Цуккини: приготовление, калорийность, польза и вред

Говорят, что кабачок цуккини впервые появился в Центральной Америке. Он является источником многих полезных веществ. Данный продукт добавляют в салаты, супы, а также в овощное жаркое.

Цуккини содержит в себе жирные кислоты, витамины А и группы В, а также аскорбиновую кислоту. Витамины группы В делают волосы красивыми, предупреждают появление спазмов, а также освобождают организм от всевозможных вредных веществ. Помните о наличии фолиевой кислоты. Она очень полезна для дам, находящихся в положении, а также для кормящих матерей. Этот витамин помогает крохе сохранить здоровье. Кроме того, он предупреждает возникновение инфарктов. В цуккини имеется калий. Он приводит в норму кровяное давление.

Польза описываемого продукта

Худеем! Диетологи уже давно отметили, что цуккини позитивно влияет на работу ЖКТ. Это способствует похудению. Отсутствие жиров и маленькая калорийность предотвращает переедание.

Приводим в норму пищеварение. Кожица описываемого овоща имеет в себе немало полезных свойств. Данный продукт оказывает положительное воздействие на систему пищеварения. Кожура является источником большого количества клетчатки, которая предупреждает возникновение запоров.

Если у вас не все в порядке с пищеварением, то вам следует потреблять овощи, насыщенные волокнами. Это отличная профилактика рака кишечника.

Сопротивляемость организма недугам. За счет наличия аскорбиновой кислоты цуккини помогает организму преодолевать недуги инфекционного и вирусного характера. Стоит отметить, что витамин С облегчает состояние при астме и артрите, предотвращает недуги сердца и рак.

Антираковые свойства. Нынешние люди кушают мало продуктов, насыщенных антиоксидантами. Это зачастую является причиной возникновения злокачественной опухоли. Цуккини, как и многие другие овощи, имеет в себе зеаксантин и бета-каротин. Если хотите уберечь себя от онкологического заболевания, то вам желательно готовить на обед кабачки.

Потенциальный вред цуккини

Если у вас имеются нарушения в деятельности почек или недуг желчного пузыря, то вам не нужно потреблять цуккини и иные виды кабачков. Данные продукты имеют в себе значительное количество оксалатов, вызывающих мочекаменный недуг. Стоит отметить, что они препятствуют усвоению кальция.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина