Аюрведическое питание как способ долголетия

В названии «аюрведа» кроется древнейшее учение, которое считает правильное, гармоничное питание одним из самых важных методов душевного и телесного исцеления человека. По мнению аюрведистов, проблемы со здоровьем чаще всего возникают из-за засорения организма, постоянным накоплением в нем продуктов обмена и токсинов из-за неправильного питания.

В переводе с санскрита «аюрведа» означает «знание жизни». Самой благоприятной для здоровья человека считается «саттвичная» пища (по названию энергетической группы – «саттва»). К такой пище, прежде всего, относится натуральная еда, в частности, свежие продукты «с грядки».

Аюрведы придерживаются определенной диеты, в которой под строжайшим запретом находится убойная пища (рыба, птица, мясо), а также яйца. Продуктами, которые содержат в себе жизненную силу (прану), считаются овощи и фрукты, выращенные в экологически чистой местности, без применения химических удобрений. Наиболее полезными из них являются сезонные плоды.

По диете, предложенной аюрведами, полезной пищей считаются также чуть поджаренные грецкие и кедровые орехи, миндаль, которые нужно употреблять в умеренных количествах – примерно горсть в день.

Натуральные и нежирные молочные продукты, мед, натуральный сахар (тростниковый, пальмовый), пряности в виде имбиря, куркумы, корицы, кардамона, кориандра и фенхеля в аюрведе ценятся довольно высоко и считается «саттвичной» (легкой и безвредной) пищей, которая возвышает сознание, стимулирует работу мозга, восстанавливает душевное равновесие.

Аюрведы не советуют увлекаться маринадами и соленьями. Из напитков, пригодных для восстановления жизненной энергии, следует отдавать предпочтение родниковой воде, травяным настоям и чаям, молоку. Допускается употребление черного и зеленого чая, но не более одной чашки в день. Кофе не рекомендуется к употреблению вообще, т.к. он грубо влияет на энергетику человека.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина