Влияние разных напитков на организм человека

Все много раз слышали, что вода – основа жизни. Но, не смотря на это, мы зачастую предпочитаем такие напитки, как сок, минералка, чай, кофе и так далее. Не многие задумываются, как влияет на наш организм то, что мы пьем. И лишь некоторые владеют достоверной информацией о влиянии того или иного напитка на физико-химические процессы, протекающие в нашем теле, и о том, как это все в результате на нас отражается. В числе осведомленных – медики, которые предоставили следующую информацию. Итак, как же разные напитки влияют на организм человека.

1. Вода. Если напиток богов существует, то им по праву может считаться простая чистая свежая вода. Вода является источником жизни на планете. Без ее участия в организме не протекает практически ни один физиологический процесс. В среднем тело человека на 60-80% состоит из воды. Ее значение переоценить невозможно. Без воды человек может прожить от суток до нескольких дней (в зависимости от разных факторов: погода, возраст, состояние организма и так далее). Вода, без всякого сомнения, для нас - важнейший элемент среди всех существующих. Это напиток номер один.

2. Молоко. Очень полезный продукт. В молоке содержится множество витаминов и минералов, необходимых человеку. Но, есть люди, организм которых не воспринимает молока. В нем (в молоке) есть лактоза. И желудочно-кишечный тракт некоторых людей просто не в состоянии ее переварить и усвоить, так как не может выделить нужных для этого ферментов. Из-за этого возникают серьезные сбои в работе пищеварительной системы. Но люди, имеющие лактозную непереносимость, знают об этом, поэтому избегают любых молочных продуктов. Остальным же молоко не противопоказано, если его употребление не запрещено в связи с текущим состоянием здоровья. Например, если у человека жар, пищевое отравление, расстройство желудка, то от молока на некоторое время лучше отказаться.

Влияние разных напитков на организм человека

3. Чай. Этот напиток любим миллионами людей по всей планете. Благодаря своему уникальному аромату, изумительному вкусу и очевидной пользе, его пьют все, независимо от пола, возраста, социального статуса, страны проживания… Особой популярностью пользуется зеленый чай. Не сильно в этом вопросе отстает от него и черный. Зеленый чай полезнее черного. Он содержит более 150 биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на состояние нашего здоровья. Зеленый чай с молоком или сахаром совмещать не рекомендуют, эти ингредиенты несколько снижают его полезность. Черный чай тоже богат на эфирные масла, минералы, витамины. Но он, как утверждают ученые, может препятствовать усвоению кальция, железа и цинка. Поэтому, сразу же после еды его пить не нужно. Кстати, чаем, который продается в магазинах, разлитый в бутылки, лучше не увлекаться, так как в нем, как правило, есть вредный для здоровья консервант – лимонная кислота (Е330).

4. Кофе. Популярный во всем мире тонизирующий и стимулирующий напиток. Отличается сильным приятным специфическим ароматом и многогранным вкусом. Богат на витамины и микроэлементы. Прекрасно подходит в качестве утреннего напитка для гипотоников, ведь повышает артериальное давление. А вот гипертоникам с кофе нужно быть осторожнее! Кофе нежелателен для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

5. Минеральная вода. Даже здоровым людям минералку, как чаще называют минеральную воду, следует употреблять в умеренных количествах. Чаще всего, на бутылках с минеральной водой указано, подходит она для систематического ежедневного употребления или нет. Минеральную воду нередко назначают больным для нормализации их физиологических показателей. Дело все в том, что в минералке, и это понятно даже из названия, очень много минеральных веществ, которые, при их избытке, могут не самым лучшим образом влиять на здоровье. Кроме того, искусственный газ, которым насыщают минеральную воду, раздражает стенки пищевода и желудка, что может провоцировать появление гастрита.

6. Сладкие газированные напитки. Красители, ароматизаторы, углекислый газ, сахар (а еще хуже - подсластители), консерванты. Вот такой набор всяких вредностей можно открыть для себя всего в одной бутылке сладкой газировки. И сомнительная польза от тех витаминов, которыми пичкают сладкие газированные напитки ради рекламы, не идет ни в какое сравнение с очевидным вредом от всего остального «арсенала», находящегося под красивой пробкой и яркой этикеткой.

7. Соки. Во-первых, и это мало кому известно, почти все соки противопоказаны людям, имеющим заболевания желудка. Во-вторых, считать, что все соки безоговорочно полезны – заблуждение. Это зависит от многих факторов: технология производства, качество сырья, условия хранения и так далее. Однако, если приготовить свежевыжатый сок, так называемый «фреш», дома, да еще и из овощей и фруктов, собранных в собственном саду или огороде, то о пользе такого сока спорить не приходится. В таком соку будут и витамины, и необходимые минералы, и клетчатка. Кроме того, свежевыжатый сок очень вкусный и имеет аромат, который ну никак не сравнится с ароматом сока, купленного в магазине, выжатого несколько месяцев назад и разбавленного сахаром и консервантами.

8. Алкоголь. О вреде и даже пользе алкоголя сказано и написано немало. И дискуссии не утихают до сих пор. Большинство ученых сходится на том, что в определенных количествах алкоголь не только не вреден для человека, а наоборот – полезен. Противники алкоголя не возражают против этого факта. В то же время они подчеркивают, что необходимое для нормальной жизнедеятельности организма количество алкоголя (этилового спирта) мы получаем с пищевыми продуктами, с тем же хлебом, к примеру. Об очевидном вреде алкоголя при его систематическом и неумеренном употреблении говорить нет смысла. Всем приходилось видеть людей, зависимых от алкоголя (алкоголиков). Здоровыми их никак не назовешь. Попадая в организм человека в больших количествах, алкоголь в буквальном смысле разрушает его, человек стремительно деградирует не только физически, но и духовно, умственно.

Быть здоровым и красивым или следовать по течению, не желая ничего менять в своей жизни и разбираться, – это выбор каждого. Приведенная выше информация поможет тем, кто остановился на первом варианте. Успехов вам!

Автор материалов статьи: Вера Сидихина