Инжир что за фрукт? Чем полезен инжир для организма?

Инжир, который знают также как смокву, смоковницу или фигу, чрезвычайно полезен для здоровья.

Где растет инжир?

Растение причисляют к семейству листопадных фикусов, оно обычно растет на Кавказе, в Крыму и на западе Азии. Для его нормального роста необходим теплый климат, поэтому это сезонный фрукт. Впрочем, в сушеном виде он продается в любое время года и в более холодных широтах.

Какие заболевания можно лечить с помощью инжира?

В лечебных целях инжир часто применяют для лечения половой дисфункции, расстройства желудка, запоров, геморроя, астмы, бронхита, кашля и сахарного диабета. Также он способствует восстановлению и набору веса в послеоперационный период.

«...инжир применяют для лечения половой дисфункции, расстройства желудка, запоров, геморроя, астмы, бронхита, кашля и сахарного диабета. также он способствует восстановлению и набору веса в послеоперационный период...»

Инжир как слабительное средство

Инжир отлично успокаивает и имеет слабительные свойства, поэтому его используют для устранения несварения желудка и болей в животе. Этот экзотический фрукт приносит облегчение при лихорадке, венерических болезнях, фурункулах, абсцессах и болезнях ушей, он прекрасно стимулирует функционирование печени. Это щелочной продукт, регулирующий кислотно-основное состояние нашего организма.

Свободные радикалы - настоящая беда для нашего здоровья, и инжир помогает предотвращать повреждения, вызванные ими, благодаря высокому содержанию полифенолов и флавоноидов - мощных антиоксидантов.

Какие витамины и минералы в инжире?

В инжире много витаминов, минералов и необходимой нам клетчатки. В частности, фрукт богат марганцем, железом, натрием, хлором, калием, фосфором, кальцием, витаминами группы В и А.

«...в инжире много витаминов, минералов и необходимой нам клетчатки. в частности, фрукт богат марганцем, железом, натрием, хлором, калием, фосфором, кальцием, витаминами группы в и а....»

Таким образом, инжир применяется для предупреждения и лечения целого ряда заболеваний, возрастных и хронических патологий, в том числе:

Инжир против запора

- Устраняет запоры. Всего три порции инжира - и Вы получите целых 5 г клетчатки, которая нормализует функцию кишечника и предотвращает запоры.

Можно ли есть инжир при похудении?

- Полезен худеющим. В инжире много пищевых волокон, рекомендуемых людям с ожирением. Впрочем, злоупотреблять фруктом не стоит, особенно в сочетании с молоком, поскольку это приведет к совершенно противоположным результатам.

Инжир при повышенном холестерине

- Снижает уровень холестерина. Это происходит благодаря растворимой клетчатке и пектину. Грубые волокна, проходя через систему пищеварения, очищают ее и выводят весь лишний холестерин.

Инжир для сердца

- Предупреждает ишемическую болезнь сердца. В сушеном имбире есть полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, а также фенол, которые существенно снижают риск ишемической болезни сердца.

Инжир для лечения кишечника

- Предупреждают рак толстого кишечника. Вышеупомянутые грубые волокна также впитывают и выводят все вредные и канцерогенные вещества из кишечника.

Инжир против рака

- Предупреждают постклимактерический рак молочных желез. Это происходит благодаря содержанию клетчатки в плодах.

Инжир при сахарном диабете 2 типа: можно ли есть инжир при сахарном диабете?

- Полезен при сахарном диабете. Врачи всего мира рекомендуют больным диабетом регулярно потреблять инжир. Дело в том, что он дает возможность снизить потребность в инсулине, который обычно вводят страдающим сахарным диабетом 2 типа. Помимо прочего, в инжире много калия, регулирующего количество сахара в крови. Антидиабетическими свойствами обладают и листья растения.

«...полезен при сахарном диабете. врачи всего мира рекомендуют больным диабетом регулярно потреблять инжир. он дает возможность снизить потребность в инсулине, который вводят страдающим сахарным диабетом 2 типа. в инжире много калия, регулирующего количество сахара в крови...»

Инжир лечит гипертонию

- Предотвращает гипертонию. Очень часто мы злоупотребляем солью, что приводит к избыточному накоплению натрия в организме, а его излишек и низкое содержание калия неизбежно ведут к повышению артериального давления. Инжир с его высоким количеством калия в составе защищает от гипертонии.

Инжир лечит импотенцию

- Устраняет половое бессилие. Для этого следует замочить на ночи 2-3 плода в молоке, а затем съесть их утром. Это обеспечит прилив сил и сексуальной энергии.

Инжир лечит остеопороз

- Способствует упрочнению костей. Этот эффект обусловлен наличием в инжире кальция.

Как сберечь зрение с помощью инжира?

- Предупреждает возрастные изменения макулы. Инжир - отличное средство для профилактики утраты зрения из-за возрастной дегенерации макулы. Это доказано в ходе многих исследований и экспериментов.

«...инжир - отличное средство для профилактики утраты зрения из-за возрастной дегенерации макулы. это доказано в ходе многих исследований и экспериментов...»

Как быстро снять боль в горле с помощью инжира?

- Снимает боль в горле. В инжире имеется особая слизь, которая стимулирует быстрейшее заживление ран и защищает от воспаления и ангины. Также инжир употребляют при коклюше, астме и некоторых прочих респираторных болезнях.

Инжир как заменитель сахара

Зачастую паста из инжира используется как заменитель сахара, поскольку плоды действительно сладкие, при этом жира в них немного. Поэтому имеет смысл использовать фрукт для выпечки хлебобулочных изделий, для приготовления пудингов, желе, варенья и пирогов.

Как предотвратить появление кариеса, употребляя инжир?

Самое главное - не злоупотреблять инжиром, поскольку в больших количествах он может спровоцировать диарею, а также со временем вызвать кариес зубов.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина