А Вы пользуетесь безопасной посудой? Какая посуда безопасная для здоровья человека?

Как Вы считаете, может ли кухонная посуда рассказать что-то о своей хозяйке? Может! И в первую очередь она скажет о том, заботит ли женщину здоровье и безопасность ее любимой семьи.

Тефлоновая посуда опасна для здоровья?

Итак, тефлон. Дело в том, что вопрос о том, безопасна ли такая посуда, еще полностью не решен.

Одни ученые считают, что посуда из него полностью безопасна, так как не воздействует с продуктами при подогреве.

А вот другие утверждают обратное, что во время нагревания до 200 градусов он начинает испаряться с посуды. И выделяемый пар является небезопасным для здоровья.

«...во время нагревания до 200 градусов тефлон начинает испаряться с посуды. и выделяемый пар является небезопасным для здоровья...»

Посуда с тефлоновым покрытием что это? Как отличить хорошую тефлоновую посуду от подделки?

Но в любом случае, перед тем, как выбирать себе тефлоновую посуду, нужно обратить внимание на два момента.

1. Приобретать такой вид посуды нужно только в фирменных магазинах. Ведь там Вы получите гарантию качества на купленную продукцию.

2. А при готовке в такой посуде нужно использовать только деревянные ложки. Металл может поцарапать покрытие.

Что такое эмалированная посуда? Как выбрать эмалированную посуду?

Эмаль. Посуду из этого материала принято считать безопасной. Но она требует очень тщательного ухода. Ведь трещины и сколы становятся настоящим приговором для эмалированной посуды. И даже самое маленькое повреждение уже не сможет Вам дать гарантию того, что посуда будет безопасной. Дело в том, что в сколах и трещинах накапливаются микробы. Да и пища постепенно будет насыщаться металлами из кастрюли. Стоит также учесть и реакцию окисления.

Вредна ли посуда из алюминия? Чем вреден алюминий в посуде?

Алюминий. Такую посуду принято считать абсолютно не пригодной для приготовления в ней пищи. Дело в том, что этот металл вступает в активное взаимодействие с пищей, разрушает в продуктах витамин С и другие витамины. Так что запомните, что тушить и жарить овощи в такой посуде нельзя. И кипятить молоко тоже не стоит. Но если уж по-другому никак, то еду в ней приготовить можно, а вот хранить ее лучше в другом месте.

«...запомните, что тушить и жарить овощи в такой посуде (из алюминия) нельзя. и кипятить молоко тоже не стоит. но если уж по-другому никак, то еду в ней приготовить можно, а вот хранить ее лучше в другом месте...»

Из чего делают пластиковую посуду? Есть ли вред пластиковой посуды для человека?

Пластик. Такую посуду очень часто используют для деток, а также для того, чтобы подогреть еду в микроволновой печи. Она привлекает покупателей тем, что не бьется и не сильно нагревается.

Но не стоит думать, что вся пластиковая посуда является безопасной.

Ее нужно приобретать только в фирменных магазинах, у которых есть сертификаты, которые подтверждают качество посуды.

Если Вы увидели трещину или скол на пластиковой посуде – замените ее. Также стоит купить новую посуду, если Вы пользуетесь старой уже более трех лет.

«...если вы увидели трещину или скол на пластиковой посуде – замените ее. также стоит купить новую посуду, если вы пользуетесь старой уже более трех лет...»

Если Вы прочтёте, что в составе пластиковой посуды есть меламин, то немедленно выкиньте ее. Дело в том, что данное вещество содержит в себе формальдегид. И при нагревании он начинает выделяться и смешиваться с едой. Такая вот «приправленная» еда способна вызвать раздражение дыхательных путей, горла, легких и кожи.

Как правильно выбрать посуду из нержавеющей стали? Посуда из нержавеющей стали вред и польза?

Нержавеющая сталь. Такая посуда очень устойчива к окислению. Конечно, продукты в ней не потеряют свой естественный вкус, все витамины будут сохранены. Но при всем этом такую посуду нельзя назвать безопасной. В ее составе есть такой компонент – никель. А он очень сильный аллерген. И легко может спровоцировать возникновение дерматоза.

Как пользоваться посудой с керамическим покрытием? Есть ли вред от керамической посуды?

Керамическая посуда. Если посуда из керамики настоящая, то она легко выдержит высокие температуры. А вот о некачественной керамике такого сказать вообще нельзя. Такая посуда очень безопасна и экологична. Но качественная Вам очень дорого обойдется, а также она быстро впитывает жир.

«...если посуда из керамики настоящая, то она легко выдержит высокие температуры. такая посуда очень безопасна и экологична. но качественная вам очень дорого обойдется, а также она быстро впитывает жир...»

Как пользоваться силиконовой посудой? Силиконовая посуда польза и вред

Силиконовая посуда. Она еще пока очень не привычна для хозяюшек. Но при этом является полностью безопасной. Нужно знать, что силикон инертен. Он не будет крошиться или ржаветь, а также никак не взаимодействует с горячим или холодным. К тому же, этот материал очень универсален. В силиконовой посуде можно готовить и в духовке, и на аэрогриле, и замораживать продукты. Кстати, поверхность у такой посуды полностью антипригарная.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина