Топ-5 советов: как лечить солнечные ожоги?


Многие из нас сталкивались с такой проблемой, как солнечные ожоги. Очень часто от них страдают дети. Справиться с ними поможет аптечный пантенол, но что делать, если в домашней аптечки он отсутствует?

Народная медицина ответ на такой вопрос советует искать в кухонном холодильнике. Множество продуктов не только успокоят кожу, но и помогут справиться с ожогами максимально быстро. Если солнечные лучи были не очень ласковыми вам нужно:

1) Как можно быстрее спрятаться в прохладной комнате, приложить к ожогам холодные компрессы. Они помогут снизить температуру кожи. Также следует не забывать об обильном питье.

2) Кисломолочные продукты очень хорошо успокаивают кожу. Нанесите жирные кефир или сметану на покрасневшие участки кожи, через 30 минут смойте водой комнатной температуры.

3) Огурцы и помидоры содержат множество микроэлементов и антиоксидантов, которые помогут коже восстановиться. Нанесите на место ожога кашицу из огурца или помидора. Через 10 минут смойте.

4) Зеленый чай также очень положительно влияет на восстановление кожи. Холодный отвар зеленого чай можно использовать в качестве охлаждающего спрея.

5) Сок алоэ. Заживляет ожоги, помогает коже восстановиться. Можно наносить как кашицу из листков растения, так и смазывать территорию ожога соком.

Еще одно важное замечание: строго запрещено смазывать место ожога растительным маслом! Так вы только наносите вред организму.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина