Профилактика кариеса у детей


Сегодня самым распространенной стоматологической болезнью исследователи называют кариес.

Ответственные родители всегда стараются помочь своему малышу сохранить здоровье зубов и не допустить неприятной зубной боли. В этом им помогают эффективные профилактические меры.

Российские стоматологи решили воспользоваться современными инновационными технологиями, чтобы приблизиться к европейским показателям.

Какова причина? На Западе у каждого двенадцатилетнего ребенка имеется не более двух пломб.

Начинать профилактику кариеса необходимо еще в то время, когда младенец находится в материнской утробе. Будущей мамочке следует принимать специальные лекарства с содержанием фтора. При этом у ребенка формируются крепкие зубки, а организм женщины не страдает от недостатка фтора. Не стоит также забывать и про еще один очень полезный элемент – кальций, который содержится в молочных продуктах.

После рождения к ребенку очень часто попадают родительские бактерии, в том числе и те, что способны вызывать кариес. Они попадают в рот к младенцу вместе с соской, которую перед этим тщательно облизал один из родителей. Делать этого нельзя. Упавшую соску необходимо сполоснуть, а лучше прокипятить. В этом случае рот маленького человечка не подвергнется атаке вредоносных микробов, а зубы надолго останутся здоровыми.

Следует помнить, что сладкие продукты очень вредны для ребячьих зубов. Они считаются главными разрушителями зубной эмали. Опасные стрептококки приступают к размножению на поверхности зуба только при появлении во рту сахара, который является основным источником их питания. Перерабатывая сахар, микробы выделяют опасную кислоту, которая активно разрушает зуб. Для профилактики кариеса полезно часто давать ребенку свежие овощи и фрукты. Они содержат безопасные для организма сахар и растительные кислоты. Для любимого дитяти лучше покупать сладости, которые содержат не сахар, а его безопасный заменитель – ксилит.

Если правильно организовать питания малыша, то можно надолго забыть о кариесе. В рацион надо обязательно включить молочные продукты, содержащие столь полезный кальций. Сделать это совсем несложно, так как современные йогурты и кефиры достаточно вкусные и разнообразные. Лучшему усвоению кальция способствует витамин D, содержащийся в рыбе и образующийся на солнце. Поэтому надо чаще гулять с малышом, особенно в солнечную погоду. Еще зубам необходим фтор.

Два раза в год малыша надо показывать стоматологу. Если врач обнаружит развивающийся кариес, то он применит фтористый лак. Данная процедура безопасная, безболезненная, эффективная и быстрая.

С появлением постоянных зубов специалисты рекомендуют посетить стоматолога для запечатывания фиссур. Процедура проводится на протяжении года с момента появления моляров. Запечатывание не позволит на поверхности зуба скапливаться налету, содержащему вредные бактерии, которые разрушают эмаль. Перед запечатыванием стоматолог очищает зубы, а затем покрывает кислым составом бороздки и ямки, находящиеся на зубной поверхности. Далее на зуб наносится специальный герметик. Он плотно заполняет микропоры эмали и застывает под лучами специальной лампы. Герметик не только защищает зуб, но и поставляет для него фтор, магний и кальций.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина