Пневмония: симптомы пневмонии у взрослых и детей


Каждый из нас периодически страдает от простуды.

Она может возникнуть как в холодный период, так и в жаркий.

В большинстве случаев, данный недуг посещает в промозглое время.

Если человек имеет хороший иммунитет, то ему удается избавиться от болезни за 2-3 дня. Однако она обычно «держится» около недели.

Большинству людей простуда кажется безобидным недугом. Однако она нередко «оборачивается» воспалением легких.

Признаки пневмонии. Наиболее распространенными симптомами этого недуга являются затрудненное дыхание, вялость, головная боль, рвота, а также высокая температура. В некоторых случаях признаки недуга несколько «смазаны».

Пневмонию может спровоцировать любой микроорганизм. Поэтому вам нужно иметь хороший иммунитет. Как правило, это заболевание является следствием иных недугов. К примеру, ОРВИ.

Доктора говорят, что к ним поступает много больных пневмонией, которые проигнорировали первые симптомы гриппа.

Как предотвратить появление пневмонии? Не забывайте придерживаться правил гигиены. В период эпидемий не целуйте приятелей в знак приветствия. Подберите какое-нибудь противовирусное средство.

Если у вас возникли признаки недуга, немедленно посетите доктора. Ведь при описываемом заболевании могут помочь лишь те средства, которые борются с микробами. О самолечении следует забыть. Иначе вы значительно навредите своему здоровью.

Основная мера профилактики пневмонии – внимательное отношение к своему здоровью. Здесь имеется в виду полноценный отдых, сбалансированное питание, физические упражнения, отказ от пагубных привычек, чистота в жилище, а также закаливание.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина