Деструкция стекловидного тела: симптомы, диагностика, лечение данного заболевания


Деструкцией стекловидного тела называют болезнь глаз, связанной со структурными изменениями в самом стекловидном теле.

Оно мутнеет, содержащиеся в нем волокна утолщаются и переплетаются. Могут образовываться «пустоты».

ДСТ нередко сопровождает другие заболевания: сахарный диабет, гипертонию и прочие. Иногда сама является одним из симптомов серьезных проблем со зрением.

Например, предшествует отслоению сетчатки глаза, сигнализирует о начинающейся катаракте.

Симптомы

В зависимости от характера поражения, больной наблюдает помутнения в виде «летающих мушек», «ползающих червячков», «осьминогов», «паучков», «молнии» и проч. Следует помнить, что такие симптомы могут возникать и как реакция на эмоциональный стресс, при поднятии тяжестей, беременности, после ушибов головы и прочем. И будет являться скорее физиологической реакцией, нежели проявлением болезни.

Диагностика состояния стекловидного тела даст достоверный ответ о наличии или отсутствии его деструкции. Для этого в офтальмологии используют щелевые лампы и офтальмоскопы для исследования глазного дна. Проверяют остроту зрения по методике Сивцева, Головина или Орловой. Совокупность результатов исследования и жалоб больного уточняют диагноз.

Лечение

Если симптомы не приносят ощутимого дискомфорта и не ухудшают качество жизни, отказ от курения и другие общеукрепляющие меры позволят притормозить развитие болезни. В более серьезных случаях прибегают к коррекции – витреолизису. Используется твердотельный лазер для расщепления видимых помутнений внутри. При тяжелом течении, когда обзор закрывается полностью или на большой площади частично, прибегают к операции – витрэктомии. Стекловидное тело полностью или частично удаляется, на его место закачивается прозрачный силикон или физраствор.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина