Подагра: причины, симптомы, диагностика и лечение заболевания


Подагрой называют болезнь, которая вызывает воспаление суставов при повышении мочевой кислоты в крови, отложении солей в суставах.

Преимущественно страдают люди ближе к 50 годам. Немалую роль играет наследственность и ношение каблуков.

Есть и заболевания, которые способствуют ее проявлению, такие как ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и почек, различные травмы.

При подагре в основном поражается один сустав, и чаще всего это большой палец на ноге, в народе она именуется, как "косточка".

Также может проявиться и в несвойственных для этого заболевания местах, например, на связках или позвоночнике.

Возникает она внезапно, достигая апогея в течение суток. У больного повышается температура тела, появляется озноб и общая слабость организма. До пораженного сустава дотронуться крайне больно. Проходит примерно через неделю, даже без лечения. Для диагностики обычно проводят визуальный осмотр с биохимией крови, ультразвуковое исследование почек и рентгенографии пораженного сустава.

Окончательно вылечить подагру нельзя. Остается только купировать приступы специальной диетой, включающей в себя употребление жидкости около 2 литров в сутки, если нет противопоказаний, категорически запрещается употреблять алкоголь; и различными препаратами - противовоспалительными, обезболивающими, и иногда гормонами. Также врачи могут предложить сделать очистку крови. При образовании туфусов и свищей, которые не вылечиваются препаратами, могут предложить оперативное вмешательство. При остром приступе больному показан постельный режим с холодным компрессом, по истечении которого необходимо сделать горячий.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина