Чем опасно бешенство?


Бешенство - это очень тяжелое вирусное заболевание. Человек может заразиться бешенством после укуса больного животного.

В летнее время риск заражения особенно высок. Заболевание опасно своим большим инкубационным периодом.

Нужно начинать лечение сразу после укуса животного, но ведь болезнь, как мы уже говорили, может долго не давать о себе знать!

Учтите, что бешенство очень опасно, причем, не только для здоровья, но и для жизни.

Интересный факт: если вы приступите к лечению сразу, то болезнь никак не отразится на вашем здоровье, а если запустите - дождетесь возникновения первых признаков, то лечение вам уже не поможет, точнее, будет малоэффективным. Не будьте беспечны, сразу обращайтесь к доктору. Бояться не стоит, так как сам процесс лечения несложный и безболезненный. Весь курс лечения - это всего лишь несколько уколов в плечо, сделанный по определенной схеме. Если укол по какой-то причине будет пропущен, то больной будет вынужден заново пройти курс лечения.

Старайтесь не контактировать с дикими животными, внимательно следите за детьми, не разрешайте им гладить кошек на улице, так как они нередко являются источниками заражения. Признаки заболеваемости у животного - пугливость и повышенная агрессия. Если вас укусило бешеное животное, то промойте поврежденное место водой с мылом, желательно с хозяйственным. Не откладывайте визит к врачу на потом - обратитесь за помощью незамедлительно. Медик осмотрит вашу рану и при необходимости назначит лечение. Если вы знаете, где находится укусивший вас питомец, то найдите его, чтобы ветеринар смог выяснить, действительно ли он болен. Если вам ничего неизвестно о месте нахождения животного, то придется сразу приступать к лечению. Лечение можно получить бесплатно, предъявив медицинский полис. Стоит добавить, что надо опасаться не только укусов дворовых собак, но и укусов домашнего скота, грызунов и кошек.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина