Быстрое избавление от судорог мышц и конечностей


У кого хотя бы один раз проявилась эта неприятность, знает, насколько она болезненна. Судороги появляются, как правило, внезапно, ночью, сопровождаясь онемением мышц и резкой болью.

Однако есть немало народных рецептов профилактики и пресечения этого проявления.

1. Когда ночью бывают спазмы мышц, судороги ног, на больное место прикладывают горчичник, и боль уходит.

2. Часто помогает натирание судорожного места яблочным уксусом. Как правило, боль уходит совсем через минуты. Таким людям рекомендуют держать возле кровати бутылочку с яблочным уксусом.

3. При возникновении судорог нижних конечностей в народной медицине применяют укроп. Из укропного семени готовят настой: в стакан кипятка высыпают укропное семя в растертом виде (15 г). После пятнадцатиминутного настоя употребляют до пищевого приема дважды в день по 100 мл.

4. Противосудорожным действием обладает и кора калины обыкновенной. Готовят отвар из 25 г измельченной коры на два стакана кипятка, пьют по полстоловой ложки дважды в день.

5. За каждой едой следует принимать мед (15 г). Заметное улучшение наступает уже через неделю.

6. В 30 г пустырника вливают кипяток (500 мл), пьют назавтра трижды в день до пищевого приема по 70 мл.

7. Есть такой способ: перед сном измельчают в порошок мел и на кончике ножа кладут его на язык, запивая глотком воды. Этот метод избавляет от судорог довольно скоро.

8. Если ноги сводит судорога, то, лежа на спине, пальцами ног как бы достают до спинки кровати, потом до упора тянут носки на себя, прикладывая усилие, чтобы мышцы на ногах максимально напряглись. И так хотя бы 20 раз ежедневно. Судороги постепенно проходят и не возвращаются.

9. Часто судороги возникают при нарушении в организме водно-солевого баланса. В таких случаях пьют утром холодную воду (стакан) с 5 г соли. Судороги скоро прекращаются.

10. Очень хорошо и почти мгновенно убирает болезненное проявление вес тела. Для этого при судороге правой ноги переносят всю тяжесть веса на нее, чуть подняв левую ногу. И наоборот.

Для противосудорожной профилактики придерживаются следующих правил: одевают лишь удобную обувь, не допускают продолжительных ножных нагрузок, по вечерам принимают для ног контрастные ванны с добавлением отвара одного из растений: валерианы, мяты перечной, хвоща полевого. Они обладают противосудорожным свойством. Включают в рацион пищевые продукты, содержащие магний: арахис, овсяные хлопья, фасоль, пшеничные отруби.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина