Появился ячмень! Как поступить?!


Ячмень - это воспалительный процесс волосяного мешочка или сальной железы.

Вначале видимые симптомы незначительны и проявляются небольшим отеком и покраснением на веке около ресниц, но болезненные ощущения резко выражены и проявляются сразу.

Через пару дней припухлость увеличивается, а еще через несколько дней обычно ячмень разрывается. В этот момент гной, находящийся в полости капсулы изливается, а болевые ощущения утихают.

Появление ячменя сигнализирует о том, что иммунная система организма ослабла, и организм не смог справиться с инфекцией.

Основная причина ячменя – бактериальная инфекция, которую обычно заносят грязными руками. Этому виду гнойников, как правило, подвержены маленькие дети, старики и люди с ослабленным иммунитетом. Не соблюдение гигиены не является единственной причиной появления ячменя. Он может появиться и при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Симптомами ячменя являются боли в области век, отечность и покраснение в зараженной зоне, головные боли, а также повышение температуры тела. Отечность начинается с небольшой точки, затем увеличивается в размерах, может сопутствовать с зудом. Через некоторое время образуется нарыв, который должен вскрыться. Самостоятельно вскрывать ячмень и выдавливать гнойное содержимое нельзя, так как можно нанести еще более тяжелый вред.

В обычных ситуациях ячмень не требует никакого лечения. Необходимо лишь дождаться определенного времени, и он пройдет самостоятельно. Но в том случае, если ячмень не вскрывается более двух недель, необходимо обязательно обратиться к врачу для обследования. Так как причиной ячменя может стать заболевание желудочно-кишечного отдела.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина