Народные средства лечения ларингита


Ларингит (воспаление гортани) является одним из самых распространенных респираторных заболеваний.

Любой из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с этим недомоганием, симптомами которого являются сухой кашель, болевые ощущения в горле, осиплость и хрипота голоса.

Причинами ларингита могут быть:

- перенапряжение голосовых связок;

- частое и чрезмерное употребление алкоголя;

- курение;

- влияние на гортань пыли, ядовитых газов и иных раздражающих субстанций.

Сегодня медицина располагает большим количеством препаратов для лечения и профилактики ларингита, среди которых антибиотики, жаропонижающие, противовирусные средства, а также разнообразные отхаркивающие микстуры. Выбор лекарственного препарата зависит от симптоматики и причины возникновения ларингита. Кроме традиционного лечения болезни скорому выздоровлению способствует применение различных народных средств лечения. Эти способы прошли строгую и длительную проверку временем и на самом деле способствуют успешному ходу выздоровления. Приведем несколько народных способов лечения ларингита.

1. Для снятия боли в гортани разотрите два яичных желтка с сахарной пудрой до белой гомогенной массы и добавьте туда столовую ложку сливочного масла. Принимать после еды в течение суток.

2. Полощите горло отваром из листьев мать-и-мачехи.

3. Делайте ингаляции с травой ромашки и лаванды.

4. Избавиться от хриплости голоса поможет отвар из сока лука и черного изюма (4 ст. л. ягод изюма и 2 ст. л. сока на 2 чашки воды). Для той же цели можно отварить морковь в молоке (100 г корнеплода на пол-литра молока).

Для предупреждения ларингита и других респираторных заболеваний рекомендуется употреблять продукты, богатые витамином С (яблоки, плоды шиповника, лимоны, черная смородина). На ранних этапах развития ларингита показаны теплые ромашковые ванны.

Вопреки такому широкому спектру народных средств, не стоит особо увлекаться самолечением. Помните, что народные методы лечения должны применяться только как дополнение к лечению, которое назначил Вам врач.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина