Накопление микротравм в области шеи


Если мы выйдем на улицу и внимательно вглядимся в фигуры проходящих мимо людей, то увидим, что у многих приподняты плечи, вжата в них шея, сутулая спина.

Но практически все они не обращаются к врачу, пока не появится сильная боль.

Неприятные ощущения в области спины и шеи обычно возникают во время работы.

Причин тому множество, но основные три:

1. Плохая осанка.

2. Стресс.

3. Однотипные движения, которые мы выполняем в течение дня.

В идеале наша шея должна сочетать мышечную силу и подвижность. В этом случае позвонки и суставы не будут сжаты, хорошо будут двигаться, при этом мы будем испытывать ощущение комфорта.

Голова – это одна из самых тяжелых частей нашего тела (в прямом смысле), и если мы располагаем ее неправильно на своих плечах, не по требуемой оси, то нагрузка на шею и спину становится очень велика. Тело всегда старается удержать равновесие, и в случае, когда голова слишком выдается вперед относительно торса, начинают дополнительно нагружаться мышцы, связки, подключаются кости и суставы, что понемногу приводит к их деформации.

Важно предотвратить проблему, а не дожидаться возникновения болей. Для здоровья и хорошего самочувствия необходимы осторожные упражнения, растяжки и коррекция осанки. Многие недуги в области шеи имеют тенденцию прогрессировать. Они не возникают быстро, это последствия накопления ежедневных микротравм, которые со временем и вызывают боль и прочие симптомы.

Для борьбы с этими неприятными ощущениями, чтобы жизнь была далека от ежедневного стресса, важно ежедневно выполнять упражнения и заботиться о теле. Так вы сможете изменить степень накопления этих микротравм, а в случае если вы очень подвижны, то так вы сможете улучшить свой мышечный тонус. Не рекомендуется выполнять резких и слишком быстрых движений, чтобы избежать болевых ощущений, ведь такие движения наоборот повредят, а не исправят ситуацию.

Мышцы поддерживают положение нашего тела. Если осанка правильная, то этим мы предотвращаем напряжение участков тела, которые не должны быть постоянно задействованы. Если вам приходится в течение долгого времени находиться в одной и той же позе, то это может вызывать неприятные ощущения. В этом случае вам нужно двигаться и делать упражнения на растяжение как минимум каждые два часа. Таким образом, будет сниматься нагрузка с мышц, а усталость, накапливающаяся за день, будет меньше.

С наступлением холодов необходимо защищать шею и поясницу, чтобы избежать многих заболеваний. Носите шарфы, жилетки, теплое нижнее белье. Не пренебрегайте защитой шей, почек от низких температур.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина