Лечебное питание и фитотерапия при гастрите


Соблюдение правильного питания является одним из условий успешного лечения гастрита.

При этом следует придерживаться основных рекомендаций:

- пища должна быть проваренной, измельченной и оказывать щадящее действие на слизистую желудка;

- употреблять еду нужно небольшими порциями до 6-ти в раз в день.

Такое дробное питание объясняется следующим.

Если желудок будет перерастягиваться избыточным количеством пищи, то из него начинает замедляться эвакуация содержимого, что приводит к брожению и усилению воспалительных процессов.

Питание при этом заболевании отличается от его вида. В частности, выделяют:

- гиперхлоргидрический (с повышенной кислотностью);

- гипо- (со сниженной кислотностью) и ахлоргидрический (без кислотности) гастриты.

При повышенной кислотности рекомендуется исключить продукты, которые обладают выраженным сокогонным действием. К таким можно отнести разнообразные бульоны (рыбные, мясные, овощные), жареное мясо и многие специи. При этом нужно отказаться от всех продуктов, которые оказывают механическое, химическое и температурное раздражение.

Из разрешенных продуктов можно отметить приготовленные на пару мясо и рыбу, молочные некислые продукты, яйца всмятку, белый хлеб, слизистые отвары из риса и овсяной крупы, сливочное масло, пюре из фруктов и овощей.

При пониженной кислотности вся употребляемая пища также должна быть протертой и щадящей для желудка. Во время обострения назначается диета №1а, чуть позже переходят на диету №2, которая предполагает введение продуктов, обладающих слабо выраженным сокогонным действием. К таким можно отнести отварные рыбу и мясо, молоко, белый хлеб, фрукты и ягоды.

Что касается фитотерапии при гастрите, то для его лечения используются многие целебные растения. Среди них можно выделить три группы.

1. Обладающие дубящим свойством и образующие защитную пленку на слизистой – корень бадана, калгана, соцветия ольхи, кора дуба.

2. Имеющие противовоспалительное действие – мята, чабрец, зверобой, сок белокочанной капусты, березовые листья, барбарис.

3. С выраженными ранозаживляющими свойствами – тысячелистник, крапива, алоэ, облепиха, подорожник, календула, фенхель, спорыш, солодка.

Как видите, лечебное питание при гастрите может быть различным. Но кроме него для эффективной терапии может потребоваться назначение определенных препаратов. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться к специалисту.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина