Гранулема зуба: основные симптомы и принципы лечения


Под гранулемой зуба понимают очаг воспаления, который имеет ограниченную локализацию и располагается у корня зуба.

Воспалительное образование может быть овальной или шаровидной формы, снаружи покрыто фибринозной капсулой, а внутри содержит гной.

Клиническое течение гранулемы может проходить и без каких-либо симптомов, а больные обращаются к врачу только при обострении данного процесса.

Выявляется гранулема при проведении рентгенологического исследования. Также ее можно обнаружить и по некоторым клиническим симптомам. В частности, для этого заболевания характерно следующее:

- в зубе ощущается острая боль, которая усиливается при дотрагивании до него;

- может наблюдаться изменение цвета эмали зуба (ее потемнение);

- покраснение и припухлость десны в области воспаления;

- повышение температуры;

- через образовавшийся свищ может выделяться гной (в самых запущенных случаях).

Лечение гранулемы может быть как консервативным, так и хирургическим. Рассмотрим каждый способ лечения.

1. Консервативная терапия. В данном случае врач назначает антибактериальные препараты или сульфаниламиды. Одновременно требуется проводить и местное лечение. Как правило, оно сводится к вскрытию канала зуба, его прочистке и дальнейшей обработке с помощью антисептических препаратов. Для полного излечения может потребоваться не одно посещение стоматолога, важно чтобы врач полностью убедился в том, что на корне зуба не осталось инфекции. Затем проводят временную пломбировку канала, а спустя небольшое время делается рентгеновский снимок. Если же врач на снимке не обнаруживает гранулему, то после этого ставится постоянная пломба.

Проводить консервативное терапевтическое лечение, как правило, можно только на ранних стадиях гранулемы. Если своевременно выполнена данная терапия, то осложнений не возникает.

2. Хирургическое лечение проводится при запущенных формах гранулемы. В данном случае врач рассекает десну, это делается для обеспечения оттока гнойного содержимого и затем устанавливает дренаж. Также требуется прием антибактериальных препаратов внутрь.

Кроме хирургического лечения имеется и менее радикальный способ избавиться от гранулемы под названием депофорез. Он заключается в том, что проводится вскрытие зубного канала, через который затем вводится в виде суспензии гидроокись меди-кальция. Данный препарат накапливается внутри зуба, после чего на него воздействуют слабым электрическим полем и в процессе ионофореза начинается проникновение в гранулему гидроокиси с последующим уничтожением патогенной флоры.

Как видите, лечение гранулемы может быть различным и во многом определяется стадией процесса.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина