Как бороться с недержанием мочи? Рекомендации при недержании мочи


Оказывается, от такой деликатной проблемы, как недержание мочи, страдает немало людей, особенно женщин.

Проблема неспособности контроля над мочеиспусканием может носить и временный, и постоянный характер.

Недуг возникает по разным причинам, но чаще всего из-за гиперактивности мочевого пузыря или стресса.

Если проблема в мочевом пузыре, то его гиперактивность нередко приводит к сокращению мышц, которые отвечают за процесс мочеиспускания. Пациент в таком случае просто неспособен своевременно добежать до туалета.

«...пациент в таком случае просто неспособен своевременно добежать до туалета...»

Недержание мочи при кашле причины и недержание мочи после родов

Если недержание мочи - следствие стрессового состояния, то при этом мочевой пузырь может опорожняться при кашле, чихании, смехе или других действиях. Урологи связывают это явление с растяжением мышц таза. Нередко с проблемой сталкиваются женщины после родов или люди, страдающие от ожирения.

Чем лечить недержание мочи? Рекомендации доктора

Итак, как бороться с деликатным недугом? Старайтесь ходить в туалет в определенные часы, чтобы приучить мочевой пузырь к режиму. Укрепляйте тазовые мышцы при помощи специальных упражнений. Например, упражнения Кегеля, по утверждению урологов, помогают бороться с недугом любого типа. Проконсультируйтесь со специалистом. Если проблема остается, то доктор назначает лекарственные препараты для расслабления мочевого пузыря. Иногда кроме антихолинергических препаратов выписывают антидепрессанты.

«...если недержание мочи - следствие стрессового состояния, то при этом мочевой пузырь может опорожняться при кашле, чихании, смехе...»

Что делать при недержании мочи у женщин?

Некоторые женщины, страдающие от деликатной проблемы, борются с ней при помощи приспособления под названием пессарий. Устройство вводят во влагалище, чтобы поддержать уретру и создать дополнительное давление на нее. Если вы пользуетесь пессарием, то старайтесь регулярно обследоваться у доктора. Дело в том, что при его использовании нужно особенно тщательно следить за гигиеной, не допуская возникновения мочеполовых инфекций.

Недержание мочи профилактика и лечение

В качестве профилактики доктора рекомендуют строго следить за весом, вести активный образ жизни, отказаться от спиртных напитков и крепкого кофе. Раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря могут специи и уксус, поэтому постарайтесь исключить из рациона. Если вы собираетесь заняться спортом, то обязательно используйте ежедневные прокладки.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина