Выпадение волос: как бороться с проблемой?


Многие женщины сталкиваются в такой проблемой, как чрезмерное выпадение волос. Даже если пряди здоровые и крепкие, то еще не факт, что в один «прекрасный» момент все изменится… Если вы думаете, что провоцирующими факторами к выпадению волос являются только старение организма и роды, то ваше мнение ошибочное. Дело в том, что причин, провоцирующих выпадение волос, на самом деле очень много. Основные из них - это генетические особенности, заболевания эндокринной и гинекологической сферы, частые стрессы и гормональный дисбаланс.

Если вы регулярно нервничаете, то весь организм будет давать сбои. После родов волосы начинают выпадать далеко не у всех женщин. В основном, это зависит от гормонального фона представительницы слабого пола. При нарушении гормонального фона подобных проблем избежать невозможно. Чтобы избавиться от проблем с волосами, следует пройти терапию. Шевелюра может терять былую густоту, независимо от возраста ее обладательницы. Иногда молоденькие девушки страдают от облысения, а старенькие бабушки укладывают волосы в густой пучок… Получается, что на здоровье волос влияет здоровье организма, а вовсе не возраст.

Выпадение волос: как бороться с проблемой?

Если на месте выпавших волосков вырастают другие, то выпадение - это всего лишь норма. Стоит насторожиться, если при расчесывании локонов на расческе остается действительно много волос. В этом случае вы должны узнать суть проблемы, чтобы начать лечение или выбрать необходимые для ухода за волосами средства. Обратитесь за помощью к врачу трихологу. Специалист, проведя обследование, выявит нарушения минерального обмена и подскажет, как решить вашу проблему.

Если на приеме у врача выяснится, что чрезмерное выпадение волос связано с гормональными нарушениями, то вам придется лечиться комплексно. После лечения вы можете попробовать восстановить густоту шевелюры при помощи мезотерапии. Иногда для достижения хорошего результата бывает достаточно 6-8 процедур.

Если с волосяными луковицами все в порядке, то вы можете пользоваться любыми шампунями и укладочными средствами, которые подходят по типу волос. Вредны для здоровья волос прямые солнечные лучи, поэтому в летнее время старайтесь регулярно носить легкие головные уборы.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина