Причины и симптомы варикоза на ногах


В последнее время варикозное расширение вен на ногах все чаще встречается у молодых людей. Если раньше варикоз считался бедой пожилых людей, то сейчас все изменилось. Особенно эта проблема актуальна для женской половины человечества. Все чаще и чаще женщины обнаруживают расширенные вены на ногах. Почему так происходит и как определить заболевание на ранней стадии развития?

Симптомы варикоза на ногах

Самым первым признаком варикоза ног является обнаружение на коже мелких видимых сосудов. Особенно они становятся заметными на бедрах, проявляются группками. Варикоз всегда связан с целлюлитом, поэтому при целлюлите такие сосуды особо заметны. Объясняется это тем, что уплотнение жировых клеток при целлюлите препятствует нормальному оттоку крови из нижних конечностей и, таким образом, провоцирует развитие варикозного расширения вен. Такие выступающие сосуды на медицинском языке называют телеангиэктазиями. Их появление может считаться просто косметическим недостатком, но игнорировать такие признаки не стоит. Лучше проконсультироваться с врачом и узнать, как от них избавиться. Поэтому если у вас имеется венозная сетка на ногах, лечение нужно не откладывать в долгий ящик, а обращаться за консультацией к специалисту.

Причины и симптомы варикоза на ногах

Еще одним признаком считается отечность ног. Отеки ног при варикозе могут быть результатом совершенно других заболеваний, поэтому стоит обследоваться и выяснить, с чем это связано.

Ну а самым последним признаком варикоза ног считают боль. Боль в ноге не является сильной, она скорее тянущая. Наблюдаются боли икроножных мышц после физических нагрузок чаще всего в конце дня.

Если вы наблюдаете у себя наличие всех трех симптомов, вам нужно как можно быстрее обращаться к врачу.

Причины появления варикоза на ногах

Специалисты главной причиной возникновения такой болезни называют недостаточную эластичность стенок сосудов. Факторов, способствующих развитию варикоза, очень много. Это и наследственность, и избыточный вес человека, и разнообразные гормональные нарушения. Именно поэтому врачи всегда предостерегают женщин при приеме гормональных средств контрацепции. Часто появляются признаки варикоза в послеродовом периоде у женщин. Большую роль также играют наши вредные привычки. Курение, употребление алкоголя и кофе, сидячий образ жизни, закладывание ноги на ногу, хождение на высоких каблуках – все это причины варикоза на ногах, так как всё это мешает нормальной циркуляции крови.

Что делать, если вы обнаружили расширенные вены на ногах? Немедленно отправляйтесь к врачу, современная медицина способна творить настоящие чудеса.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина