Как избавиться от загара?


Многие из нас с нетерпением ждут лета, чтобы можно было понежиться на солнышке и приобрести прекрасный шоколадный оттенок кожи. Но нередко случается, что загар ложится вовсе не так идеально, как нужно. И тогда хочется как можно быстрей от него избавиться.

Конечно, можно немного подождать, и через несколько недель загар «смоется» сам и станет уже не так заметен. Но можно и ускорить этот процесс. Чтобы не загореть еще сильнее, обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами для тела и лица. Также помогут избавиться от пигментации различные лосьоны и тоники, например, с экстрактом ромашки или огурца.

Не забывайте про отшелушивание кожи, благодаря которому вы удалите часть загара. В этом вам помогут различные скрабы, а также жесткая мочалка. Но не стоит злоупотреблять пилингами – 2-3 раз в неделю будет вполне достаточно.

Как избавиться от загара?

Могут спасти от неудачного загара и народные средства. Вот некоторые из них.

1. Картофельный сок. Для его приготовления вам потребуется несколько средних картофелин. Можно выжать сок при помощи соковыжималки, а можно натереть картофель на мелкой терке и хорошенько отжать мякоть, чтобы образовался сок. Смочите ватный диск или хлопчатобумажную салфетку в соке и протрите им загорелые участки кожи. Через 15 минут примите душ. Такую процедуру можно повторять ежедневно.

2. Бананово-молочная маска. Чтобы ее приготовить, измельчите один банан и добавьте к нему молоко, чтобы получилась смесь, напоминающая сметану по консистенции. Нанесите ее на тело или лицо на 20 минут, после чего удалите.

3. Огурец. Огурец является натуральным осветлителем. Вы можете протирать кожу ломтиком огурца или огуречным соком. Также можно приготовить маску, смешав творог с измельченным огурцом.

4. Миндально-молочная маска. В стакан молока положите 5-6 миндальных орехов. Оставьте их на ночь при комнатной температуре, чтобы миндаль разбух. Измельчите миндаль с молоком в блендере, чтобы получилась однородная масса, которую и нужно нанести на кожу на 10-20 минут.

5. Лимон. Пользоваться этим цитрусовым необходимо осторожно, чтобы не повредить и не пересушить кожу. Лучше развести лимон с водой в пропорциях 1:1 и держать такую смесь на коже не более 5 минут.

6. Петрушка. Петрушка также является отличным отбеливателем. Возьмите свежие стебли петрушки и измельчите, чтобы образовался сок, которым можно протирать лицо. Также спасает и отвар. Для его приготовления залейте 3-4 ложки измельченной зелени стаканом кипятка. Через несколько часов этим отваром можно ополаскивать или смазывать лицо.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина