Отёки вокруг глаз. Причины возникновения и наиболее эффективные способы устранения


Трудно встретить человека, который в своей жизни не сталкивался с такой распространённой проблемой, как отёчность вокруг глаз. Наиболее отчётливо это проявляется после сна в утреннее время. Но у многих людей такое явление наблюдается на протяжении всего дня и вызывает одно естественное желание – скорейшее избавление от излишней отёчности.

Пожалуй, самой распространённой причиной образования отёков под глазами является скапливание излишней жидкости по причине недостаточного венозного и лимфатического оттока из этой области. Наиболее известными предпосылками для скапливания жидкости в области глаз являются чрезмерное употребление безалкогольных и алкогольных напитков, пристрастие к острой и солёной пище, переутомление и, наконец, хронические болезни сердца или почек. К числу факторов, которые способствуют такому явлению, относятся недостаток свежего воздуха и физическая усталость организма.

Отёки вокруг глаз. Причины возникновения и наиболее эффективные способы устранения

Первым делом, в процессе избавления от лишней отёчности, необходимо выявить саму причину появления припухлостей. Правильное определение причины отёков позволит быстро найти самый эффективный метод устранения данной проблемы. Начинать лучше всего с медицинского обследования организма на предмет обнаружения каких-либо патологий. В случае выявления соответствующих болезней, необходимо пройти назначенный курс лечения.

Если медицинское обследование не показало никаких отклонений от нормы, тогда следует попробовать несколько методов для устранения излишней отёчности. Способов избавления от отёков, в зависимости от причин их возникновения, существует достаточно много. Отёки под глазами эффективно убираются с помощью картофеля. При этом достаточно приложить к глазам на 20 - 25 минут нарезанные кружочки этого овоща (сырого). Такую процедуру иногда проводят с использованием картофельного сока либо пюре.

Ещё один способ устранения отёков предполагает применения обычного чая. Для этого нужно окунуть в кипяток пакетик с чаем, затем, дождавшись его остывания, приложить к месту отёчности на 10 минут. Отёки исчезнут без следа.

Не менее эффективными средствами по устранению этой проблемы являются овощные маски. Для этой цели вполне подойдут обычные огурцы или кабачки. Прикладывать к глазам можно нарезанные кружочки, либо потёртую массу из этих продуктов.

Рекомендуются ещё маски со сметаной. Для приготовления такой массы нужно взять небольшое количество нежирной сметаны, и смешать её с порезанной зеленью петрушки в пропорции 1 к 2. После необходимо нанести данную массу на места припухлости и держать в течение 20-ти минут.

Существует и способ лечения отёков при помощи молочного творога. Для этого нужно необходимое количество творожной массы завернуть в марлевую повязку и приложить под глаза. Следует подержать повязку в течение получаса, после чего умыться прохладной водой.

Не менее популярными средствами являются компрессы из отваров листьев, лепестков и ягод различных растений. Для этой цели вполне подойдут листья берёзы и ольхи. Неплохим эффектом обладают отвары из шалфея, петрушки, ромашки и шиповника. Компрессы прикладываются на 15-20 минут в тёплом виде.

Конечно, существует ещё множество косметических средств в виде различных кремов, которые продаются в аптечных киосках. Об эффективности их применения лучше проконсультироваться у фармацевтов.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина