Гидротерапия: отличная процедура для ухода за телом


Гидротерапия известна нам еще с древних времен. Ведь водные процедуры имеют массу полезных свойств. Так они помогают повысить тонус мышц, улучшить обмен веществ и даже привести в норму работу всех самых важных органов и систем в нашем организме. Также гидротерапия просто создана для того, чтобы ухаживать за телом, и особенно за кожей. Ведь она способна сделать ее чистой, нежной, упругой на долгие годы. И мы же состоим на 70% из воды. Кстати, для ухода за кожей подойдет любая вода: пресная, минеральная, морская и прочее.

Гидротерапия включает в себя несколько процедур. И выбор одной из них зависит от того, какой результат Вы желаете получить. Если Ваша цель состоит в том, чтобы расслабиться – тогда принимайте ванны с добавками. Это может быть морская соль, травы, эфирные масла или водоросли. Выбор таких добавок просто огромен. Если же Вы наоборот хотите взбодрить свое тело – Вам поможет душ или обливание. Запомните, вода обладает поистине волшебной силой. Она способна подарить молодость и душе, и телу. Данная стихия уникальная. Она дарит питание и очищение всему, к чему прикасается. Так что было бы глупо не использовать великую исцеляющую силу воды.

Гидротерапия: отличная процедура для ухода за телом

Но перед тем как окунуть свое тело в волшебную влагу, нужно полностью очистить кожу. Можно воспользоваться уже готовыми магазинными скрабами, а можно заменить их на обычную морскую соль. Именно ее принято считать самым лучшим и полностью естественным очищающим средством. Вам нужно хорошо намылить свое тело, достать баночку с морской солью и взять ее оттуда специальной массажной перчаткой. Затем наносим ее на намыленную кожу. Начинаем с ног, а затем медленно поднимаемся вверх. Но вот некоторые зоны все же не стоит трогать. Это грудная клетка и шея. Даже мельчайшая соль может вызвать в этих нежных местах раздражение. А вот грудь рекомендуется обработать. Только не затрагиваем зону сосков. Такой натуральный скраб можно использовать один раз в неделю.

Можно приготовить еще и другой соляной скраб. Вам нужно взять чашку морской соли и чашку миндального масла. Смешайте, чтобы образовалась однородная смесь. Затем добавляем в нее 10 капелек эфирного лимонного масла. Применяем скраб раз в неделю.

Неплохо очищает кожу всем знакомая поваренная соль. А также мед и некоторые лекарственные травы.

Думаю, что всем известна исцеляющая сила грязей. В домашних условиях можно приготовить отличную маску-пилинг! Она поможет выровнять кожу и очистить поры. Но кроме грязи, могут еще порекомендовать использовать глину. Ее широко применяют в косметических процедурах. Именно глину нужно просто развести водой и нанести на тело. Затем медленно массируем кожу специальной рукавичкой.

А теперь перейдем к водным процедурам. Самое лучшее и доступное бодрящее средство – контрастный душ. Именно благодаря воздействию на тело разных температур происходит просто удивительные реакции. Так теплая вода расширяет наши сосуды, а холодная постепенно их сужает. Из-за таких вот сужений и расширений сосуды приобретают повышенную эластичность. Именно это помогает коже долгое время оставаться в тонусе. Процедуру нужно проводить правильно. Сначала нужно распарить свое тело с помощью горячей воды. А затем на 30 секунд включить холодную воду. Такой цикл Вам нужно будет повторить три раза. А затем увеличьте чисто повторений до 6 раз.

Есть несколько небольших секретов, которые Вам помогут. Если Вы хотите надолго сохранить ощущение свежести, тогда просто нанесите на свою любимую мочалку несколько капелек эфирного мятного масла. Затем разотрите мочалкой свое тело. Только смотрите, чтобы не попало в глаза.

Если воздействие холодом довольно умеренное, то оно совершенно не имеет противопоказаний. А наоборот, такие процедуры способны улучшить работу организма, спасти Вас от депрессии и стрессов. Ну, и сделает кожу молодой, красивой и сияющей.

Но если Вы все же боитесь принимать такие прохладные водные процедуры, тогда начинайте с обтираний. Вам нужно подготовить два полотенца. Одно пригодится для мокрого обтирания, а одно для сухого. Смотрите, есть маленькая особенность. Чем грубее будет ткань, из которой сделано полотенце, тем полезнее для кожи будет эта процедура. Обтирания просто отлично удаляют мертвые клеточки кожи, улучшают кровообращение, ликвидируют энергетические застои.

В первый раз не стоит сразу брать очень холодную воду. Сначала используйте ту температуру воды, которая будет комфортна для Вас. Хорошенько смачиваем полотенце и начинаем растирать им тело. Сначала голова, потом тело, а затем ноги. После холодного обтирания сразу начинайте сухое. Возьмите полотенце и энергичными движениями насухо вытрите тело. Температуру воды для этой процедуры нужно постепенно понижать. Проводить обтирания лучше утром и вечером. Но если в вечернее время Вы принимаете контрастный душ, то тогда заканчивайте его горячей водой. Просто если сделать это холодной, то бодрствующий организм может отказаться засыпать.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина