Борьба с морщинами вокруг глаз


Современные женщины уделяют большое внимание своей коже, регулярно ухаживая, питая и увлажняя. Не секрет, что первой возрастным изменениям подвергается кожа вокруг глаз. После 20 лет необходимо уделять особое внимание именно ей, поскольку кожа на веках сухая, практически лишена сальных желез и более всего подвержена мимическим нагрузкам. Кожа становится дряблой, обвисает, появляются мелкие морщинки. И как бы женщина не старалась выглядеть хорошо, глаза по предательски выдадут ее возраст или внутреннее состояние.

Некоторые женщины борются с этой проблемой с помощью дорогостоящих косметических средств, контурной пластики, уколов. Но и они не дают длительного результата, да и стоят не дешево. Мы привыкли слепо верить рекламным слоганам, забыв о близких нам «бабушкиным» рецептам, которые не хуже (а во многих случаях и лучше) помогут сохранить упругость кожи и природную красоту.

Во-первых, это маски из лекарственных растений. Именно они помогают насытиться коже полезными веществами и витаминами, увлажнится и приобрести упругость и здоровый цвет. Это листья алоэ, петрушка, картошка, ромашка, календула, лимонный сок, банан. Плюс этих средств в том, что их не нужно искать (все они есть у каждой хозяйки дома), да и тратить большие деньги не понадобиться.

Борьба с морщинами вокруг глаз

1. Сок алоэ отлично увлажняет кожу вокруг глаз, не дает ей пересыхать и тем самым замедляет процесс старения. Нужно наносить на уголки глаз на ночь. Утром эффект будет поразительным.

2. Петрушка содержит в себе витамины А, С и Е. Она тонизирует кожу вокруг глаз, убирает отечность век и круги под глазами, а также осветляет кожу, поэтому всем, у кого проблемы с пигментацией кожи, рекомендуют протирать лицо соком петрушки. Измельченную петрушку необходимо положить на марлю и оставить на коже век на 15-20 минут, а затем снять и слегка вытереть ватным тампоном.

3. Картофель является уникальным средством для кожи век. Вода, содержащаяся в нем, увлажнит кожу, а крахмал сделает ее нежной и гладкой. Комплекс витаминов В,С,К замедлят процесс старения, избавят от отечность, выровняют цвет, уберут «гусиные лапки» в уголках глаз. Для этого можно использовать как сырой картофель, так и отварной «в мундире». Держать на веках около 20 минут, затем сполоснуть лицо теплой водой и нанести питательный крем.

4. Ромашка смягчает, увлажняет и успокаивает кожу, активно помогает в борьбе с мимическими морщинами. Заварить ромашку (1 столовая ложка на 200 мл воды), дать настояться, затем смочить тампоны в этом настое и приложить на глаза.

5. Лимонный сок, используя два раза в день, значительно уменьшает количество и глубину морщин. Необходимо протирать кожу вокруг глаз ватным тампоном, смоченным в лимонном соке.

6. Пюре из банана, перемешав с растопленным сливочным маслом, поможет бороться с отечностью век и разгладит нежелательные морщины вокруг глаз. Маску в соотношении 1:1 нанести на веки на 15-20 минут, затем смыть теплой водой.

Как видим, есть масса рецептов борьбы с проблемами кожи век, не требующих никаких финансовых вложений. Список рецептов можно продолжать, но и этих ингредиентов, которые всегда под рукой, достаточно для того, чтобы выглядеть ухоженной и обворожительной.

Не нужно забывать простые правила по уходу за кожей век:

1. Увлажнять кожу необходимо только после ее очищения.

2. НЕЛЬЗЯ растягивать кожу век, прилагая во время массажа силу.

3. Маски и крема наносить легкими массирующими движениями или постукиванием.

4. В зимний период не выходить на улицу сразу же после нанесения увлажняющего крема. Лучше это сделать через 20-30 минут после процедуры.

5. Летом избегать прямого попадания солнечных лучей на кожу век. Необходимо использовать солнцезащитные очки и шляпки с широкими полями.

И напоследок, помните о здоровом образе жизни, что включает в себя: правильное питание, здоровый сон, физические нагрузки и хорошее настроение

Автор материалов статьи: Вера Сидихина