Посещение солярия: плюсы и минусы


Современное отношение многих косметологов и врачей к посещению соляриев довольно скептическое. Попробуем разобраться в причинах этого, а также оценим все плюсы и минусы посещения солярия.

Плюсы от посещения солярия.

1. Доказанным является то, что при солнечном свете в организме повышается содержание серотонина (гормона, регулирующего наше настроение). Также под воздействием ультрафиолета синтезируется витамин Д, который нужен для усвоения кальция. Если не увлекаться пребыванием на солнце, то нормализуется артериальное давление, улучшается кровоснабжение кожи, происходит профилактика инфекционных заболеваний.

2. Красивая кожа. В современных соляриях происходит получение ровного загара. Если требуется красивый загар на лице, то стоит выбирать горизонтальную кабину. Для ровного загара всего тела лучше предпочесть вертикальный солярий.

Посещение солярия: плюсы и минусы

Для более интенсивного оттенка самого загара можно воспользоваться специальными косметическими средствами. Также они сделают загар более устойчивым. Под воздействием этих средств происходит стимулирование выработки меланина.

3. Недорого и быстро. Нередко результат хорошего загара можно заметить уже через 5 минут пребывания в солярии. При этом следует помнить, что действие ламп на кожу в солярии происходит гораздо быстрее, чем солнца.

Для получения ровного загара за пару дней до посещения солярия полезно выполнить пилинг лица и телом. После солярия такие процедуры проводить не рекомендуется. Также при посещения солярия стоит отказаться от использования косметических средств, содержащих винтами А и АНА-кислоты (эти вещества увеличивают фоточувствительность кожи и могут вызывать ненужную пигментацию).

Минусы посещения солярия.

1. Преждевременное старение. Частое посещение солярия приводит к обезвоживанию кожи, она становится сухой, что способствует раннему образованию морщин. При избытке ультрафиолета замедляется регенерация клеток, происходит повреждение коллагеновых волокон. При этом многие из этих процессов являются необратимыми. Особенную опасность представляют солярии, где давно не менялись лампы.

2. Усугубляет проблемы кожи. Некоторые считают что посещение солярия помогает избавиться от акне, но это не соответствует действительности. При проблемной коже лучше не посещать солярий. Сначала может показаться, что угрей действительно становится меньше, но такой эффект проявляется из-за того, что происходит сужение пор, что не даёт кожному салу выходить наружу. Такая ситуация может привести к воспалению протоков в коже. Например, нередким осложнением при акне после загара является образование кисты стальной железы, для удаления которой потребуется проведение операции. Также противопоказан загар при куперозе – посещение солярия может усугубить течение болезни. Также чистое посещение солярия может спровоцировать образование гиперпигментации.

3. Имеется риск для здоровья. Злоупотребление солярием может увеличить риск возникновения рака почти на 75%. Также стоит учитывать и многие противопоказания для посещения солярия. Среди них можно выделить сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения в работе щитовидной железы, бронхиальную астму. Также не стоит загорать при гинекологических заболеваниях, во время беременности и при лактации. Отказать от загара следует при приёме некоторых гормональных средств, антибиотиков, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. По этой же причине не совмещают загар с лазерной эпиляцией или курсом процедур по фотоомоложению.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина