Основные факторы, которые вызывают появление прыщей у подростков


Многие подростки очень сильно переживают из-за того, что на их коже постоянно возникают прыщи и угри. При этом они считают это большим недостатком. Существует семь самых главных причин, которые вызывают у молодежи появление прыщей лице.

1. Генетическая предрасположенность. Если Ваши родители страдали в подростковом возрасте от прыщей, то очень высока вероятность, что вскоре и у Вас они появятся.

2. Гормональные изменения. В подростковом периоде становятся очень активными андрогены. Именно эти гормоны стимулируют сальные железы на выработку большего количества жира. И этот излишний жир закупоривает поры. Из-за этого возникают черные точки и прыщи.

3. Диета. Некоторые дерматологи говорят о том, что пища играет не последнюю роль в образовании прыщей. Эксперты утверждают, что те продукты, на которые у человека имеется аллергическая реакция, способны вызвать и угревую сыпь.

Основные факторы, которые вызывают появление прыщей у подростков

4. Стресс. Это состояние не может вызвать появление прыщей. Но оно способно очень усугубить их состояние, если они уже имеются на коже.

5. Медикаменты. Довольно часто прыщи становятся побочным эффектом от принятия некоторых лекарств.

6. Частое мытье лица. Такие действия могут усугубить ситуацию в том случае, если Вы пользуетесь неподходящим средством.

7. Использование жирной косметики. Она легко закупоривает поры. Замените ее на легкие кремы, которые не содержат масляных компонентов.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина