Ломкость ногтей: причины возникновения и способы борьбы


Каждая женщина мечтает иметь ухоженные руки, а красота рук во многом зависит от состояния ногтей. Очень часто мы, женщины, завидуем мужчинам, у которых проблем с ногтями не возникает.

Почему же такая несправедливость? Ведь женщины тратят много сил и денег на уход за ногтями: покупают крема, лаки, просиживают в салонах, но нужного результата практически не добивается никто.

Для того чтобы бороться с этой проблемой, нужно сначала выяснить причину ее возникновения.

Основной причиной ломкости ногтей можно назвать неправильное питание. В организме каждого человека катастрофическая нехватка кальция, цинка, железа, кремния, хрома, аминокислот, витаминов А и Д. А это непосредственно связано со здоровьем ногтей. Чем мы можем помочь нашим ноготкам? Прежде всего, необходимо восполнить нехватку необходимых питательных веществ. Ленивые могут купить в аптеке соответствующие витамины и биологически активные добавки.

Ломкость ногтей: причины возникновения и способы борьбы

Остальные могут употреблять продукты, полезные для красоты ногтей. Например, фасоль, салат, смородина, петрушка, бананы, молоко, творог, орехи и т.д. Очень полезен для ногтей желатин. Так что, милые женщины, ешьте больше мармелада, готовьте для себя, любимой, ну и для домочадцев холодцы, заливное, желе.

Второй причиной неудовлетворительного состояния ногтей является использование жидкостей для снятия лака, содержащих ацетон. При частом его употреблении ногти становятся слабыми, тусклыми, могут менять цвет. Помочь себе при этом мы можем, используя средства для снятия лака, не содержащие ацетон. Такие препараты уже давно не новинка на нашем рынке. Их успешно выпускают и реализуют, как иностранные известные парфюмерные компании, так и отечественные. Разность только в стоимости.

Часто ногти становятся ломкими из-за использования бытовой химии при стирке, уборке, мытье посуды. Чтобы избежать негативного воздействия порошков и всевозможных жидкостей на ногти, необходимо во время мытья и уборки защищать свои руки перчатками и чаще пользоваться кремом для рук (особенно после мытья их с мылом).

Еще одной важной причиной хрупкости ногтей является неправильный уход. Ногти состригать ножницами не рекомендуется. Лучше их подпиливать, используя стеклянную или бумажную пилочку с хрустальным напылением. Ни в коем случае ногти при этом не полировать, иначе они станут еще тоньше и слабее. Для укрепления ногтевой пластины рекомендуется использовать различные масла и ванночки. Например, очень эффективное средство – это ванночка, содержащая пару столовых ложек оливкового масла, сок лимона и несколько капель йода. Ноготки держать в этой смеси минут 5-10, а затем смыть обычной водой. Также очень хорошо укрепляет ногти сок лимона.

Здесь не обойтись и без помощи пчел. На ночь необходимо растопить на водяной бане пчелиный воск, мокнуть на несколько секунд в него ногти и опустить их в холодную воду. Воск застынет, образуя на ногтях «наперстки». Затем нужно надеть перчатки и лечь спать. Делать такую маску следует два раза в неделю. В течение 8-10 сеансов многие женщины избавлялись от ломкости ногтей.

Еще одной причиной «проблемных ногтей» у женщин является колебание гормонального фона, особенно в период менопаузы. Большое влияние на состояние ногтей оказывает гормон ЭСТРОГЕН. Он распределяет жидкость в организме и может вызывать как отечность некоторых тканей, так и сухость ногтей и кожи. Симптомом снижения уровня эстрогена в организме является ломкость ногтей.

Анемия, недостаточное кровообращение, инфекционные заболевания, болезни печени, а также нарушения в работе щитовидной железы – все это может способствовать ломкости ногтей. В этом случае необходимо тщательное обследование и консультация у специалиста.

Милые женщины, помните, что самое действенное средство в борьбе с ломкостью ногтей – это Ваше желание видеть свои руки красивыми, мягкими, нежными с ухоженными ногтями. Если это желание овладеет вашими мыслями, и вы начнете действовать, то успех гарантирован!

Автор материалов статьи: Вера Сидихина