Уход за кожей лица в холодное время года


В зимний сезон на улице минусовая температура, а в помещениях слишком сухой воздух. Помимо этого, мы перестаем получать установленный объем витаминов и необходимых нашему организму веществ. Эти моменты негативно отражаются на общем виде нашей кожи. Можем ли мы помочь коже перенести холода и не потерять свой привлекательный вид?

Зимой кожа часто пересыхает и теряет влагу. Процессы обмена веществ замедляются, питание кожи нарушено. Она уже не такая эластичная. Часто кожа бледнеет и шелушится. На ней могут появиться раздраженные места. Минусовая температура мешает полноценной работе сальных желез. Из-за этого тип кожи становится другим. Жирная кожа превращается в нормальную, а нормальная – в сухую.

Главная проблема – это потеря влаги. Кожа становится не такой эластичной, появляются небольшие морщинки. Вы должны увлажнять свою кожу!

Уход за кожей лица в холодное время года

Наносите увлажняющий крем с утра, за час до прогулки. Вы не можете этого сделать? Увлажняйте кожу вечером.

Несколько раз в неделю балуйте себя жирными питательными масочками. У вас появилось шелушение? Прежде чем нанести маску на лицо, сделайте паровую ванночку. После того как вы завершите процедуру, вытрите личико полотенцем и нанесите подготовленную маску. Вы можете сделать такую маску самостоятельно. Взбейте яйца и добавьте в них мед. Эффективны и масочки из оливкового масла. Они отлично питают кожу и устраняют раздражение.

Обязательно очищайте кожу перед каждым увлажнением. Зимой вы должны пересмотреть свои привычные средства. Не пользуйтесь средствами, которые подсушивают кожу. Например, откажитесь от спиртовых лосьонов, скрабов и обычного мыла. Замените эти средства специальным косметическим молочком. Если вам нельзя пользоваться косметическим молочком, следите за тем, чтобы в вашем лосьоне было не более 30% спирта.

Вы можете не покупать косметическое молочко в аптеке. Сделайте его своими руками! Для этого можно пользоваться сметаной или молоком с оливковым маслом. Этот натуральный заменитель прекрасно очистит вашу кожу. Средство необходимо нанести на кожу лица тоненьким слоем, а потом удалить его губкой либо ваткой. 

Не следует ежедневно умывать лицо, используя мыло. Ваша кожа начнет шелушиться. Следуйте «щадящему умыванию». Очистите лицо специальным молочком, удалите его остатки подогретой водичкой и дайте коже высохнуть. Затем протрите лицо средством для очищения и нанесите крем. После этого, если нужно, декоративную косметику.

Очень часто от мороза страдают ваши губы. Они становятся шершавыми и теряют свой цвет. Красьте губы жирной помадой. В ее состав должен входить витамин Е. Вы не красите губки помадой? Нанесите хотя бы гигиенический блеск для губ. 

Главное правило здоровья кожи – правильное питание. В пище должны содержаться все необходимые витамины в достаточном количестве. Поддержите свой организм курсом витаминов. Отлично укрепляет иммунитет обычная аскорбиновая кислота. Витамины дадут возможность защитить кожу от негативного воздействия холодного воздуха. Профилактика – это лучше, чем лечение! Удачной и здоровой вам зимы!

Автор материалов статьи: Вера Сидихина