Реально ли избавится от целлюлита в домашних условиях?


Для того чтобы найти на этот вопрос ответ, нужно сначала разобраться в том, что же такое целлюлит. Многие свято убеждены, что это просто скопившийся под кожей жир. Другие с уверенностью заявляют, что это заболевание встречается только у дам среднего возраста. Но это не является правильным. Ведь целлюлит это не просто жир, а определенные структурные изменения в тканях и клетках подкожно-жирового слоя.

Сейчас многие худышки с уверенностью говорят, что им эта болезнь не грозит. Не стоит ее недооценивать. Ведь у каждого обычного человека есть жировые клетки. А под кожей расположена целая сетка кровеносных сосудов. По определенным причинам эти самые сосуды могут закупориваться. Если такой процесс наступает, то ткани получают меньше крови и кислорода. Как следствие, ненужные вещества не выводятся из клеток, а постепенно накапливаются. Из-за такого скопления наши клетки набухают и выпячиваются. Вот так и появляются на нежной женской коже «ямки». Ну, или же, как принято это называть – «апельсиновая корка».

Реально ли избавится от целлюлита в домашних условиях?

Сразу же возникает вопрос – что же вызывает появление данной проблемы? Чаще всего причиной могут послужить различные гормональные изменения в организме женщины. Обычно это наступает после приема лекарственных препаратов. Вторая причина – малоподвижный образ жизни. А третьей причиной является неправильное питание.

Кроме основных причин существует еще и несколько дополнительных. Это курение, генетическая предрасположенность, стрессы. Так что, как Вы уже поняли, целлюлит может возникнуть у абсолютно любого человека.

А теперь дадим ответ на самый главный вопрос – можно ли убрать целлюлит самому? Дело в том, что лечение данного заболевания должно быть только комплексным. Если Вы думаете, что купив баночку дорогого крема вскоре навсегда попрощаетесь с «апельсиновой коркой», то это полное заблуждение. В комплекс должны входить массажи, правильное питание, физические нагрузки.

Теперь разберем каждый пункт. Итак, питание. Есть можно все, но при этом строго соблюдать меру. Вам нужно запомнить, что завтракать нужно плотно, обедать легко, а вот от ужина вообще отказаться. Заменить его можно нежирным кефиром или йогуртом.

Физические нагрузки просто необходимы. Занятия обязательно нужно систематизировать. Можно записаться в фитнес-клуб. А можно просто пройтись утром две или три остановки пешком.

Косметические средства и массажи. На сегодняшний день косметологи не пришли к единогласному решению, нужно ли использовать кремы и скрабы для лечения целлюлита. Но многие считают, что это все-таки бесполезная трата денег.

А вот антицеллюлитный массаж – это мощнейшее средство борьбы с этим неприятным заболеванием. Вот только самому его сделать не получится. Так что нужно ходить в массажный салон.

Разные валики и щетки, которые предназначены для массажа в домашних условиях, приносят совсем небольшой результат. Но они помогают улучшить кровообращение, тем самым делая кожу более красивой.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина