Как просто избавиться от трещин в уголках рта?


Неприятное чувство жжения при попытке улыбнуться возникает, если в уголках рта образовались небольшие трещинки. Появляются заеды из-за попадания в организм грибковой или бактериальной инфекции, образуются трещины и на фоне некоторых заболеваний (например, сахарного диабета). Нередко причиной служит дефицит рибофлавина – витамина группы В. От неприятности избавят простые, но очень эффективные средства.

Питание

Особое внимание уделить необходимо питанию. Так как появляться заеды могут при недостатке в организме витаминов, нужно непременно восполнить их потерю. Прежде всего, в рацион следует ввести молочные и кисломолочные продукты, капусту, фасоль зеленую, шпинат, печень, говяжье мясо и яйца. В таких продуктах содержится достаточное количество рибофлавина, укрепляющего кожу.

Как просто избавиться от трещин в уголках рта?

Защита кожи

В осенне-зимний период кожа губ подвергается влиянию холодного ветра, мороза. Трещинки в уголках появляются очень быстро. Чтобы предотвратить их образование, стоит на губы наносить слой гигиенической помады незадолго до выхода на улицу. Если кожа очень нежная, дополнительно рекомендуется смазывать ее оливковым или льняным маслом.

Чесночные аппликации

Чеснок – универсальное средство, помогающее избавляться от большинства бактерий и грибков. Дольку его разрезают на две части и срезом прикладывают к месту поражения. Минут через 5 его удаляют, а нежную кожу смазывают обычным сливочным маслом. Оно способствует устранению болевых ощущений и ускоряет процессы заживления.

Масло чайного дерева

Антисептическими свойствами наделено масло чайного дерева. Им обрабатывать пораженные участки кожи желательно не меньше двух раз в сутки. К уголкам рта прикладывать нужно небольшие ватные шарики, смоченные несколькими капельками масла.

Дубовая кора

В составе дубовой коры присутствуют вещества, обладающие антисептическими свойствами. Использовать можно высушенное сырье для приготовления настоя, который помогает избавиться от грибка, провоцирующего появление трещин в уголках губ. Настаивают чайную ложку сырья в стакане холодной кипяченой воды не менее 8 часов. Таким средством полощут рот несколько раз в день, промокая уголки губ.

Проверенные средства помогут довольно быстро избавиться от трещинок, а правильное питание и забота о коже губ предупредят их появление.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина