Кремы с коллагеном - польза или вред?


В последнее время всё чаще можно услышать слово "коллаген". Кремы с его содержанием выпускаются большинством известных косметических фирм. Но мало кто задумывается о том, в чём заключается принцип его действия. Для начала разберёмся, что же это в принципе такое - коллаген?

Коллаген - это разновидность белка. Он является основой соединительных тканей у животных и человека. По своему строению коллаген очень сходен с эластином, который также вырабатывается клетками соединительной ткани. Задача коллагена состоит в поддержании жизнедеятельности кожи, а также её восстановлении. Чтобы получить его в лабораторных условиях, учёным приходится подвергать ферментативному гидролизу ткани молодых животных. Вот только полученный столь неестественным способом коллаген заметно отличается от того, который вырабатывается внутри человеческого организма. Помимо всего прочего, искусственный коллаген быстро портится, поэтому производители кремов добавляют в них массу различных консервантов, которые отнюдь не улучшают здоровье эпидермиса.

Кремы с коллагеном - польза или вред?

Что же касается эффективности кремов с коллагеном, то они способны лишь ненадолго улучшить состояние кожи, разгладив небольшие морщины. На улучшение выработки собственного коллагена они никак не влияют, а это значит, что если и пользоваться такими кремами, то постоянно. Но при постоянном их использовании происходит замедление синтеза коллагена в организме.

Как бы то ни было, коллаген продолжает оставаться предметом бурных дискуссий, а кремы с его содержанием не теряют своей популярности.

Автор материалов статьи: Вера Сидихина