Вся правда о языке


Функция языка очень многообразна. Он принимает участие при дегустации продуктов, определяя гастрономические приоритеты. Является участником объяснения в любви, дружбе, налаживании контактов и высказывании своего мнения. Вместе с тем он подает сигналы о возникших проблемах со здоровьем в организме. Когда язык бледно-розовый, ровный, симметричный и влажный, то со здоровьем все нормально.

Рассмотрим несколько заболеваний, о которых сигнализирует язык.

Если возникли заболевания желудочно-кишечного тракта, то на языке будет желто-коричневый, бело-серый или белый плотный налет. Если возникли заболевания желчного пузыря или печени, то во рту будет металлический привкус или с горчинкой кислый неприятный запах. Легко удаляемый зубной щеткой тонкий белый налет сигнализирует об ослабленном иммунитете. Показателем глубокой интоксикации или хронической болезни является толстый слой.

Обезвоженный сухой язык сигнализирует о различных заболеваниях. Это может быть гастрит, аппендицит, язвенная болезнь желудка, холецистит или сахарный диабет. Значит нужно пойти на обследование к терапевту.

Вся правда о языке

Если на всей поверхности языка имеется сильно выраженный белый налет, то это может быть признаком о наличии стоматита, запущенной стадии кандидоза или дисбактериоза. В этом случае небные дужки, слизистая щек и внутренняя поверхность рта будут покрыты легко смываемым творожным слоем. Такая ситуация может возникнуть после проведенного курса лечения антибиотиками. Избавиться от всего этого вам поможет стоматолог или терапевт.

Малиновый яркий цвет языка предупреждает о наличии анемии. На неровной поверхности языка некоторые сосочки отсутствуют. Этот язык получил название географический. Наиболее вероятно, что организму недостаточно витамина В12. Может быть и недостаток фолиевой кислоты. Она существенно уменьшает риск возникновения инфаркта и в теле налаживает кровоток. Помочь избавиться от этого смогут гематолог или терапевт.

Язык является подвижным органом. Но когда происходит нарушение мозгового кровообращения, то высунутый язык будет отклоняться от средней линии в любую сторону. Создается впечатление, что язык не слушается своего хозяина и нечеткой становится речь. Если произошла потеря чувствительности в руке или ноге, то это сигнал о наличии инсульта. В этом случае срочно будет нужна неотложка.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина