Устраняем неприятный запах изо рта: проверенные средства


Многие люди страдают от этого. Но ведь с неприятным запахом не только можно, но еще и нужно бороться! И не экономьте на этой борьбе. Не думайте, что стоит ограничиться только мятными конфетами и спреями. Можно воспользоваться и проверенными рецептами из народной медицины. Они способны не только ликвидировать неприятный запах, но и полечить некоторые заболевания ротовой полости.

Хорошо зарекомендовали себя различные настои и отвары для полоскания.

Устраняем неприятный запах изо рта: проверенные средства

1. Настой из полыни. Звучит не очень приятно. Но он довольно действенный. Нужно взять одну столовую ложку высушенной полыни и залить ее 200 мл кипятка. В течение часа наш отвар необходимо настаивать. Затем процеживаем через марлю и начинаем полоскание.

2. Отвар из земляники. Здесь Вам понадобятся листья этой ягодки. Возьмите или 30 штук свежих листочков, или одну столовую ложку сушенных. Все заливаем стаканом кипятка. Ставим на водяную баню и кипятим 20 минут. Еще нужно, чтобы отвар хорошенько настоялся. Поэтому его следует поставить на один час в прохладное место. Затем просто процеживаем.

3. Настой из листьев мяты. Берем либо столовую ложку сухой мяты, либо 20 листиков свежей. Мяту заливаем 500 мл кипятка. В течение часа все настаиваем. Процеживаем.

4. Настой из ромашки. Возьмите пару столовых ложек свежих цветочков ромашки и залейте их стаканом кипятка. Настаиваем 60 минут. Перед тем, как пользоваться данным рецептом, нужно провести себе аллергическую пробу. В последнее время у многих людей наблюдается аллергия на ромашку.

5. Настой из душицы. Готовить его проще простого. Возьмите 1 часть душицы и 10 частей горячей воды. Настаиваем. Этим настоем рекомендовано полоскать полость рта и горло. Сама душица обладает противовоспалительными, болеутоляющими и смягчающими свойствами.

Если человек заметил, что неприятный запах возникает у него после приема пищи, то здесь можно применять такие проверенные средства:

1. Аир. Нужно просто очистить и нарезать его корневища, а затем жевать их 15 минут.

2. Петрушка. Она должна быть свежей. Сухая не подойдет. Если жевать ее листочки, то можно устранить не только неприятный запах изо рта, но еще и запах чеснока, лука и алкоголя.

3. Грецкий орех. Из его листочков необходимо приготовить настой. Берем 200 мл воды и 5 грамм листьев. Настаиваем. Этим настоем полоскаем рот после еды.

4. Сухой черный чай. Отличное средство! Устраняет очень быстро неприятный запах изо рта. Достаточно просто пожевать щепотку сухого чая.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина