Осиплость голоса: 3 основные причины


Потеря голоса и появление осиплости могут быть связаны с различными причинами. Поэтому предлагаем рассмотреть основные из них.

1. Хронический ларингит. Причиной его может быть не до конца вылеченная бактериальная инфекция. Нередко хронический ларингит сочетается с воспалением в бронхах, тогда эти заболевания и становятся причиной осиплости голоса. Для лечения ларингита следует обращаться к ЛОР-врачу, специалист назначит соответствующую терапию. В этом случае помогают антибиотики для местного применения, а также ингаляции. Если осиплость голоса сопровождается сухим кашлем, то может быть рекомендован прием противокашлевых препаратов.

Но не всегда причиной хронического ларингита является инфекция. Иногда он может быть вызван забросом желудочного содержимого в пищевод, что и вызывает раздражение гортани. В этом случае чаще всего осиплость голоса появляется по утрам, одновременно с этим отмечается склонность к изжоге.

Осиплость голоса: 3 основные причины

2. Переутомление голосовых связок. Потеря голоса может отмечаться при длительном напряжении голосового аппарата. В этом случае обязателен отдых, во время которого лучше без крайней необходимости не разговаривать. Также важно и соблюдение определенной диеты. В частности, нужно отказаться от горячей, кислой и острой пищи. При нахождении в помещении воздух нужно периодически увлажнять.

Помогут и некоторые народные средства. Например, можно приготовить стакан теплого молока с кусочком сливочного масла. Также эффективно и употребление нескольких желтков куриных яиц, которые предварительно требуется перетереть со сливочным маслом и сахаром.

Чтобы не допустить переутомления голосовых связок, нужно во время длительной нагрузки на голосовой аппарат периодически делать несколько глотков воды комнатной температуры. Также полезно рассасывание леденцов с маслом шалфея, эвкалипта или ментола. За счет воздействия эфирных масел голосовые связки будут быстрее восстанавливаться.

3. Курение. Данная вредная привычка относится к одним из главных провоцирующих факторов возникновения осиплости голоса. За счет вредных веществ табачного дыма происходит раздражение слизистой гортани, она отекает, отмечается ее утолщение и возможна кровоточивость. Все это становится причиной появления охриплости в голосе.

Лучшим способом в этом случае будет полный отказ от курения. Для восстановления голоса можно воспользоваться паровыми щелочными ингаляциями. После данной процедуры в течение одного часа не рекомендуется ничего есть и пить.

Если такое лечение после отказа от курения не помогло восстановить голос, то стоит обратиться к врачу-фониатру, который поможет спланировать дальнейшее лечение.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина