Как не заболеть во время зимнего отдыха?


Зима – это время таких активных снежных развлечений как катание на санках, лыжах, сноуборде, лепка снеговиков, или даже игра в снежки. Но порой после такого активного отдыха к нам цепляется простуда, а также грипп. Симптомы этих болезней (повышенная температура, насморк, ломота в теле, головная боль и т.д.) выбивают нас из колеи активного отдыха.

Кажется, когда за окном отличная погода, и все весело проводят свободное время на улице, никому не хочется лежать в постели с градусником и принимать упаковки таблеток. Именно для таких людей подготовлена эта статья!

Как не заболеть во время зимнего отдыха?

Как не заболеть зимой?

1. Поскольку речь идет о самом холодном времени года, нужно помнить о теплой одежде. При этом не надо переусердствовать. Вам не должно быть слишком горячо, но также и не холодно. Постарайтесь найти золотую середину. Лучше всего одеться как капуста или луковица. Здесь имеется ввиду несколько слоев одежды. Не забывайте - слои в капусте тоненькие. Лучше одеть несколько тоненьких кофточек, нежели один жаркий свитер. Чтобы не обветрить лицо используйте специальные лыжные маски, но никогда не обматывайте лицо шарфом. При выдохе тёплый воздух изо рта изумительно быстро конденсируется и оседает на Вашу кожу, вследствие чего вы можете получить обветривание кожи.

2. Поскольку с одеждой нам стало все ясно, давайте перейдем к обуви.

Всем уже давно известно, что наше тело замерзает из конечностей. Это происходит потому что маленькие капилляры не способны перенести большие переохлаждения. Поэтому при выборе обуви обратите внимание на подошву. Она должна быть не тоньше двух-трех сантиметров и желательно хорошо прошитой. Качественная прошивка не даст обуви промокнуть. Советуют останавливать выбор на изделиях из натуральных материалов, потому что синтетика не обеспечивает необходимой циркуляции воздуха, в ней ноги стают влажными и быстро переохлаждаются.

3. Качественное термобелье. Обратите внимание на слово «качественное»! Дешевые подделки изготовлены из синтетических материалов, которые, как указано выше, не пропускают воздух. Поскольку не каждому оно по карману, можно обойтись без этого белья. Просто остановите свой выбор на теплой одежде, которая изготовлена из натуральных материалов.

Как зимой нужно одеваться мы уже рассмотрели, но что еще спасет от простуды?

4. Дышать нужно носом! При вдохе ртом холодный воздух не успевает прогреться и попадает в легкие. Это может плохо отразиться на здоровье и даже привести к воспалению легких. Поэтому, если Вы любитель активного отдыха – не забывайте дышать носом.

5. Алкоголь не является спасением. К сожалению миф о том, что спиртное согревает – является самим распространенным. Оно только снижает чувствительность организма на восприятие холода. Небольшое количество алкоголя можно выпить при возвращении с улицы. Но помните – здесь нужно соблюдать меру! Ваше здоровье – в Ваших руках.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина