Советы тем, кто страдает морской болезнью


Статистика свидетельствует о том, что более 65 процентов населения земли испытывают дискомфорт при следовании на морском или воздушном транспорте. В чем же причина такой физиологической восприимчивости человека?

Дело в том, что укачивание происходит по причине поступления противоречивых сигналов от тела (мышц, глаз и вестибулярного аппарата) в центральную нервную систему.

Люди, восприимчивые к морской болезни, чтобы снизить стресс, усталость и беспокойство, порой начинают употреблять алкоголь, антибиотики, обезболивающие препараты, что пагубно отражается на здоровье. В большинстве случаев подвержены укачиванию женщины, особенно беременные, а также дети, в возрасте от 2 до 12 лет.

Рассмотрим некоторые способы борьбы с этим неприятным проявлением в самолете.

Обычным и распространенным способом является применение медицинских препаратов от укачивания. Они продаются во всех аптеках, однако следует учитывать, что многие препараты вызывают сонливость.

Советы тем, кто страдает морской болезнью

Такие препараты содержат димедрол, дименгидринат, меклозин и скополамин. Инструкция по применению находится на упаковке, или на листках-вкладышах. Такие препараты необходимо принимать за 20 минут до вылета.

Существует еще один способ избавления от воздействия морской болезни. Необходимо правильно выбрать место в самолете. Меньше всего люди подвержены укачиванию при размещении в местах возле крыльев и в передних отсеков самолетов. Находясь в самолете, необходимо сосредоточиться на разглядывании какого-либо удаленного неподвижного предмета. Ни в коем случае не следует читать в самолете. Чтение усиливает эффект укачивания.

В случае возникновения "болтанки" необходимо положить голову на спинку сидения и стараться держать ее неподвижно. Одновременно направьте струю воздуха вентилятора на лицо.

Существуют и народные средства избавления от недуга. В древние времена моряками от укачивания использовался имбирь. Перед следованием в дорогу необходимо запастись печеньем или леденцами с имбирем. Однако необходимо помнить, что действие имбиря является краткосрочным. Для достижения постоянного эффекта необходимо будет употреблять его каждые 25-30 минут.

Важно знать еще одно правило. Ни в коем случае перед поездками не нужно переедать. Не употребляйте жирную калорийную пищу. Не следует употреблять алкоголь, соленые и молочные продукты.

Следуйте этим советам и спокойно отправляйтесь в путь!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина