Как преодолеть аллергию на холод?


Пребывание под прямыми лучами солнца у многих людей вызывает неприятный зуд и шелушение кожи. Такие проявления аллергии могут возникнуть и в ответ на холод. На кожных покровах появляются красные пятна, тело чешется. При возникновении данных симптомов спешить с приемом антигистаминных препаратов не стоит, ведь под рукой всегда есть простые средства, помогающие справиться с зимней проблемой.

Ограничение контакта с аллергенами

Усиливать неприятные симптомы, появляющиеся в ответ на действие холода, могут другие вещества-аллергены. Потому контакта с ними по возможности нужно избегать. Нередко провокаторами выступают средства бытовой химии, косметика, пыль, шерсть животных, некоторые продукты питания (шоколад, цитрусовые плоды).

Проявления аллергии усиливаются при контакте с холодным воздухом. Зимой перед выходом на улицу обязательно нужно надевать перчатки, лицо по возможности прятать за широким шарфом. Зимой не стоит есть мороженное и употреблять охлажденные напитки, держать руки в холодной воде.

Как преодолеть аллергию на холод?

Носить желательно в зимний период одежду из натуральных материалов. Безопасными считаются льняная, бамбуковая, хлопковая ткани. Шерсть у некоторых людей вызывает аллергическую реакцию.

Лечение дисбактериоза

Частой причиной аллергии в холодное время может стать банальный дисбактериоз. Наладить работу пищеварительной системы можно, принимая перед сном вместо лекарства натуральный кефир или простоквашу. Достаточно выпивать по одному стакану кисломолочного напитка, чтобы привести в порядок кишечник.

Полезные продукты питания

С аллергией на холод способны бороться натуральные продукты, которые непременно должны быть в рационе. В зимнее меню включить можно морскую и речную рыбу, оливковое масло, орехи (грецкие).

Великолепно очищает и оздоравливает организм минеральная вода «Боржоми». Ежедневно перед едой выпивают по половине стакана подогретой воды. В зимние месяцы проводят 10-дневные курсы терапии.

Массаж полотенцем

По утрам обязательно стоит обтираться влажным полотенцем. Им энергично растирают тело, чтобы кожа приобрела яркий розовый оттенок. Ежедневные процедуры укрепляют иммунитет, благодаря чему организм приобретает способность бороться с болезнью.

Череда

После вечернего душа обязательно обливаются отваром череды. В траве содержатся вещества, оказывающие антигистаминное действие. Ложку высушенной травы проваривают в литре воды несколько минут. Полученную жидкость сливают, добавляют немного чистой воды. Используют отвар для обработки кожи.

Пищевая сода

Сода является отличным средством в борьбе с появившимися высыпаниями. Она устраняет зуд, снимает воспаление. Раствором, полученным из стакана теплой воды и 0,5 ч. л. соды, обрабатывают поверхность кожи несколько раз в день.

Реакция организма на холод, проявляющаяся высыпаниями и зудом, может для многих оказаться неожиданным и неприятным сюрпризом. Глотать горсти антигистаминных препаратов не стоит. Вооружившись средствами народной медицины, прислушавшись к полезным советам, можно укрепить организм и избавиться от симптомов аллергической реакции.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина