Что делать при кровотечении из носа?


Кто не сталкивался с кровотечениями из носа? Пожалуй, нет таких людей. Достаточно частая неприятность, особенно распространённая среди детей. Причины носовых кровотечений разнообразны, но их можно разнести на две основных группы:

1. Местные причины кровотечения из носа. К ним относятся травмы (в т.ч. из-за «ковыряния в носу»), операции в носовой полости и различные опухоли.

2. Общие причины кровотечения из носа. К ним относятся заболевания крови, сосудистой системы, печени, аллергии, чрезмерное напряжение организма и перегрев.

Что делать при кровотечении из носа?

Во-первых, посадите потерпевшего и наклоните его голову вперёд. Кровь при этом должна вытекать из ноздрей. Не нужно укладывать пострадавшего на спину – так остановить кровь сложнее.

Что делать при кровотечении из носа?

Во-вторых, пострадавший должен сжать крылья носа на 5-10 минут до остановки кровотечения. За это время кровь должна свернуться и образовать кровяной сгусток. Если кровотечение у ребёнка – нос лучше сжать взрослому.

В-третьих, если есть возможность, положите на переносицу кусочек льда в пакете, или хотя бы платок, смоченный в холодной воде.

После остановки кровотечения желательно пару часов соблюдать покой. Взрослым пострадавшим нужно постараться не заниматься тяжелым физическим трудом, не поднимать тяжести. Детям не стоит играть в подвижные физические игры.

Предотвратить носовые кровотечения помогает регулярное смазывание носовых ходов любым растительным маслом. Смазывание предохраняет слизистую носа от пересыхания.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина