5 ошибок в применении лекарств


Долгие очереди в поликлиниках отбивают у людей желание приходить на прием к врачу. Предварительная запись иногда не решает проблемы возникновения толпы — пациенты ссорятся между собой, отстаивая свое право попасть к доктору, и возникает путаница. Сложности также появляются в случае, когда планируемый график смещается из-за различных причин. Многие факторы побуждают людей начать самолечение, но безответственное отношение к собственному здоровью приводит к негативным последствиям.

Подбирать лекарство от болезни должен специалист

Если человек, прочитав информацию в Интернете, приобретает средство для лечения недуга без консультации с врачом, он идет на риск. Медикаменты имеют ряд противопоказаний, поэтому подбирать их самостоятельно крайне не рекомендуется. Больному нужно пройти обследование, по итогам которого доктор составит для него список необходимых лекарств.

5 ошибок в применении лекарств

Передозировка опасна для организма

Некоторые смельчаки считают, что качество эффекта зависит от количества потребляемого вещества. Превышая дозу, указанную в инструкции, человек обрекает себя на жестокий эксперимент. Специалисты устанавливают нормы, которые надо соблюдать. Правила актуальны даже для витаминных комплексов, поскольку избыток того или иного компонента приводит к различным расстройствам.

Срок годности имеет важное значение

Люди, привыкшие на всем экономить, иногда не обращают внимания на срок хранения медикамента. Дата на упаковке кажется им условной, поэтому они не хотят тратить сбережения на покупку нового средства. Итоги такой бережливости могут быть очень плачевными. Врачи запрещают пациентам использовать лекарства после того, как срок годности вышел.

Одновременный прием нескольких препаратов

Занимаясь самолечением, люди начинают хвататься за каждую возможность. Порой они не замечают, как отравляют свой организм таблетками, несовместимыми по оказываемому действию. Принимать препараты нужно в соответствии с рекомендациями специалиста, иначе проблемы со здоровьем усугубятся.

Уменьшение дозировки лекарства

Осторожный человек может сознательно сокращать дозу медикамента, пытаясь избежать возникновения побочных эффектов. Со временем он замечает, что из-за своей предусмотрительности он не может выздороветь. Организм не получает необходимое количество веществ, поэтому болезнь остается в текущем состоянии. Пациент должен принимать лекарство, ориентируясь на рекомендации врача.

Подобные ошибки, совершаемые людьми, могут отрицательно повлиять на здоровье. Самолечение часто приводит к нежелательным результатам. Любую проблему, связанную с медициной, необходимо решать под контролем профессионала.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина