Массаж шеи в домашних условиях


Массаж шеи помогает избавиться от усталости, накопившейся за рабочий день. Потрясающие свойства массажа известные уже не одно столетие - он снимает напряжение, улучшает кровеносное снабжение. Как следствие, у человека поднимается настроение, к нему возвращаются силы.

Как проводится массаж шеи в домашних условиях?

Массаж шеи проводится в три этапа.

1. Подготовка.

Человек должен лечь горизонтально на твердую поверхность. Под голову лучше положить подушку, чтобы шея находилась на одном уровне с позвоночником.

Эффект от массажа будет заметнее, если предварительно смазать руки жирным кремом или маслом.

Массаж шеи в домашних условиях

2. Процедура массажа.

Массажист (или человек, который его заменяет) начинает массаж с простых поглаживаний от можки уха до плеч. Через полминуты давление усиливают и кожу начинают нагревать растиранием. Далее начнают разминать мышцы шеи. Чтобы не перенапрягать мышцы, в перерывах между интенсивным массажем шеи осуществляются поглаживание и/или пощипывание кожи. Постепенно кровь приливает к мышцам шеи, улучшается кровообращение и общее самочувствие.

3. Завершение.

Процедуру массажа нужно завершать так же, как она начиналась - легкими поглаживаниями.

Массаж шеи можно повторять с той регулярностью, которая вам удобна. Четких правил и ограничений нет. Если массаж шеи вам нужен для лечения остеохондроза или другого заболевания - выполнять его рекомендуется не реже, чем каждые 2 дня.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина