Как вставать рано без ущерба для бодрости?


Утро – время великих дел. К сожалению, многие из нас предпочитают откладывать сон на дальнюю полку ночи, которую логичней было бы назвать ранним утром. Вот и получается, что утренний подъем заменяется утренним сном. Наши прародители вставали с восходом солнца. И ведь не зазря! Но в современном мире вставать рано превратилось в какой-то кошмар, наполненный задатками мизантропии. Конечно, изменить режим довольно сложно, но поверьте оно того стоит. Поэтому возьмите волю в кулак, прочтите пять шагов по превращению себя в «жаворонка» и не премините заняться корректировкой своего режима!

Как вставать рано без ущерба для бодрости?

1. Поставьте будильник всего на десять минут раньше, чем обычно. По истечении пяти дней переведите ещё на десять минут. А потом снова и снова проделывайте этот фокус до желаемого результата. Эта непримечательная перемена режима уже через четыре недели поможет подниматься раньше на час.

2. Холодная вода усыпляет сон. Холод быстро бодрит, более того он оказывает благоприятное действие на кожу, сохраняя её упругость. Либо же воспользуйтесь кусочками льда, протерев ими лицевую часть. А если вы заморозите настой из ромашки, то польза увеличится вдвойне.

3. Разогнать кровушку по телу. Не стоит пренебрегать старой и доброй зарядкой. Составьте для себя комплекс упражнений, который вам будет удобен. Люди недооценивают простую зарядку, считая её бесполезной. А она чаще всего задает приятный тон новому дню.

4. Зеленый чай бодрит не хуже, чем кофе. Плюс ко всему, зеленый чай не задерживает жидкость в теле. Любопытный факт: по утрам зеленый чай бодрит, а ближе к ночи способствует быстрому и легкому засыпанию.

5. Завтрак – один из самых важных приемов пищи. С самого утра человеку необходимо зарядиться энергией для нормальной активности днем. Поэтому по утрам рекомендовано принимать пищу, которая богата на сложные углеводы.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина