Как бросить курить: эффективные советы


Ум человека очень чувствителен к ассоциациям, поэтому очень важно избавить себя от всего, что напоминает вам о никотиновой зависимости, убрать из своего окружения все табачные изделия и аксессуары.

Сделайте перестановку, передвиньте мебель в вашем доме и на работе. Курящие привыкли к курению в определенной обстановке, с которой на подсознательном уровне ассоциируется курение, желание покурить. Так, например, если раньше вы любили разговаривать по телефону и курить, то значит нужно убрать со стола телефон и поставить его в другое место.

Выбросьте все пепельницы, зажигалки и всё то, что у вас ассоциируется с курением, создайте благоприятные условия для прекращения никотиновой зависимости.

Никотиновая зависимость позволяет курильщикам делать небольшие перерывы в течение дня, во время которых курящие утоляют свой никотиновый голод.

Как бросить курить: эффективные советы

Перерыв во время рабочего – дело хорошее и нужное, он помогает отвлечься от работы, сосредоточиться на чем-то другом, развеяться, расслабиться. Люди с никотиновой зависимостью во время этих перерывов устраивают перекуры, а вы, как человек некурящий, в перерывах между работой будете заниматься полезными вещами, например, сделаете упражнения для рук, глаз, поясницы, погуляете, выйдете на свежий воздух, поболтаете по мобильному телефону, выпьете чашку чая или стакан воды.

После прекращения курения в организме происходят большие изменения, например, снижается уровень сахара в крови, замедляется пищеварение, а организм начинает избавляться от ядов и смол, накопленных за время курения. В это время лучше всего пить больше фруктовых свежевыжатых соков, они содержат много фруктозы, которая восстанавливает уровень сахара в крови, а находящийся в соках витамин C помогает бороться с никотиновым загрязнением организма. Кроме регулярного употребления свежевыжатых соков, нужно каждый день есть свежие фрукты, как минимум две недели после того, как вы бросили курить.

Стоит отметить, что после отказа от курения нужно снизить употребление кофе не менее чем в два раза. Это связано с тем, что в организме курящего человека никотин разрушает кофеин, содержащийся в чае и кофе, а после того, как вы перестанете курить, кофеин не будет разрушаться, и кофе в небольших количествах будет иметь куда больший эффект, чем в то время, когда вы курили.

Выпивайте 10 стаканов воды в день (желательно из бутылок или кулеров), чтобы быстрее очистить организм.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина