Причины запоров


Запор – чрезвычайно неприятное состояние организма. Статистически почти каждый человек в тот или иной момент сталкивается с этой неприятностью. И чаще всего основной причиной возникновения данного недуга является, как ни странно, неправильное питание.

Самым частым провоцирующим продуктом считается молоко и его производные. Объясняется это тем, что в молочных продуктах содержится очень много жира и практически отсутствует клетчатка, т. е. эти продукты очень медленно перевариваются и также медленно двигаются по пищеварительному тракту. Если есть склонность к запору, нужно исключить мороженое, сливочное масло, а также цельное молоко.

Причины запоров

Сладкое углеводное питание также не придется желудку «по вкусу» и может навредить вашей пищеварительной системе. Сюда относятся торты, всякие мучные сладости, сладкие напитки, в которых клетчатки минимум, жиров – максимум.

Отдельный разговор о фастфудах. Такая еда вдобавок ко всему вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой. В связи с этим долой картофель фри, пиццу, чипсы и гамбургеры!

Мясо и его производные – это источник белка. Однако лучше белок получать растительный, чем животный, т. к. он усваивается лучше и содержится в растительной пище, богатой клетчаткой. Сами по себе мясные продукты с их животным белком запоры не вызывают, однако все зависит от поглощенного его количества.

Основной вывод из всего вышесказанного, который можно сделать, следующий: нужно наполнять свой рацион растительными пищевыми волокнами и продуктами, богатыми той самой необходимой клетчаткой (кстати, это чернослив и морковь, цельнозерновые хлопья и крупы, арахис, брокколи и различные сухофрукты). Подсчитано, что на тысячу Ккал должно приходиться 14 г растительных волокон ежедневно. Особо стоит отметить необходимость в питьевом режиме. Чтобы не провоцировать развитие запоров, необходимо пить много и часто. Активный образ жизни тоже приветствуется!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина