4 фактора, которые влияют на вашу выносливость и энергичность


Вам приходилось замечать, как некоторые люди, не приседая, носятся целый день напролет, берутся сразу и за все с энтузиазмом и при этом все успевают? Такое чувство, что они не знают усталости, их «батарейки» никогда не садятся. А есть и такие люди, которые, наоборот, ничего никогда не успевают, постоянно истощенные и уставшие, им все дела не в радость и они ленятся их выполнять. В чем же дело? Если отбросить заболевания, провоцирующие хроническую усталость (например, расстройства в работе щитовидной железы) и психологические особенности каждого отдельно взятого человека, влияющие на моторику, то получим равные для всех условия, при которых все равно одни люди будут гораздо энергичнее других. Так какие же еще факторы влияют на уровень энергичности человека и как его повысить? Рассмотрим этот вопрос более детально.

1. Питание. Питайтесь регулярно. Не пропускайте ни завтрака, ни обеда, ни ужина. По возможности делайте еще один-два перекуса на протяжении дня. Но не перегружайте свой желудок. Иначе много энергии будет идти на переваривание пищи. Ешьте часто, но понемногу. Питание должно быть полноценным. Белки, жиры, углеводы, минералы, витамины – все это необходимо вашему организму для полноценного функционирования.

4 фактора, которые влияют на вашу выносливость и энергичность

Голодание приводит к тому, что организм начинает экономить энергию. Как следствие, вы будете чувствовать постоянную усталость и апатию. Поэтому, старайтесь подпитывать себя углеводами. Именно они дают более половины от суммарного количества всей энергии для нас. Белый хлеб, макароны, бобы, крупы, картофель – все это продукты, чрезвычайно богатые углеводами. И не бойтесь растолстеть. Если вы будете сжигать всю энергию, а именно для этого нужно включать такие продукты в свой рацион, то на фигуре их употребление не отразится совершенно.

2. Спорт. Хотите всегда чувствовать себя полным сил и энергии – занимайтесь спортом, делайте зарядку. Спорт приведет ваш организм в нужный тонус. Вы станете более выносливыми. Кроме того, спорт влияет и на эмоциональную составляющую. Благодаря этому, вам гораздо легче будет справляться со стрессовыми ситуациями и находиться всегда в приподнятом настроении.

3. Отдых. Правильное питание и физические тренировки – это очень здорово и, несомненно, полезно. Но организм не может всегда пребывать в состоянии бодрствования. Ему нужен и покой, чтобы восстановиться и набраться сил. Так что, значения полноценного отдыха не стоит недооценивать. Крепкий и здоровый сон – залог нормальной физической и эмоциональной активности на протяжении всего следующего дня.

4. Психологический настрой. Это очень важная составляющая, которая напрямую влияет на вашу физическую выносливость и энергичность. Если у вас есть мотивация сделать что-то, то даже не смотря на усталость, вы возьметесь за это дело и сделаете его. И после того, как приступите к его выполнению, вы почувствуете прилив энергии, у вас откроется «второе дыхание». Тут многое, конечно, зависит от уровня мотивации, от того, каким образом вы себя настроите.

Как видим, на вашу энергичность влияют как минимум 4 фактора: питание, уровень физической подготовки (тренированность), отдых, психологический настрой. Если их учесть, можно существенно повысить свою выносливость и энергичность, что приведет к положительным сдвигам в работе и личной жизни. Успехов вам!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина