Как избавиться от сухих мозолей?


В летнюю пору очень хочется облачиться в самое красивое, самое яркое и самое удобное. Особенно это касается обуви. Но что же делать, если этому мешают сухие застаревшие мозоли? Как говорится: «не бывает безвыходных ситуаций». И это выражение как никогда актуально.

Для начала разберёмся в следующем: что же собой представляют сухие мозоли? Это жесткие утолщенные места кожного покрова, которые помимо своего неэстетического вида способны доставить массу неприятностей. Например, трение, давление и боль. А также при попадании в них микробов не исключены и воспалительные процессы. И чаще всего они появляются именно на ногах. Но и на руках – не исключение. Основной причиной их появления на ногах является ношение неудобной обуви либо лишний вес. Обусловлено это тем, что при большой нагрузке на стопу возникает трение в определённом месте. Это и приводит к таким плачевным последствиям. Также их появление может быть вызвано сахарным диабетом, плоскостопием, недостатком витаминов, грибковыми заболеваниями. На руках сухие мозоли могут появиться в результате физической работы. Некоторые виды застаревших мозолей имеют корни, которые глубоко врастают в тело.

Как избавиться от сухих мозолей?

Теперь наступило время узнать о том, как удалить сухой мозоль.

1. Разрезанный вдоль листок алоэ нужно положить на день-другой в холодильник. По истечению этого времени стороной среза наложить на поражённый участок и забинтовать. Оставить на ночь.

2. Маски из мякиша хлеба, смоченного в столовом уксусе.

3. Маски из натёртого картофеля.

4. Маски из натёртого лука.

Каждая из этих смесей должна накладываться на ночь. Именно столько времени вполне хватит для того, чтобы размягчить огрубевший мозоль. Для того, чтобы эффект был стопроцентным, необходимо обернуть поверх маски полиэтиленовый пакет. Затем надеть хлопковые носки.

После того, как натоптыш станет мягким, его без особого труда можно удалить с помощью пемзы, пилочки, либо специальной щёточки для ног.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина