Влияние алкоголя на женщин


С проблемой алкоголизма сталкивается множество людей нашей планеты. Но если раньше этим заболеванием страдали в основном мужчины, то в настоящее время все чаще с этим сталкиваются и женщины. Для женщин проблема алкоголизма может быть связана с огромными рисками для их здоровья.

Наверное, каждый человек знает, какие последствия несет в себе употребление алкоголя. Но для женщин эти проблемы более актуальны. У женщин, употребляющих алкоголь, очень высокий уровень смертности по сравнению с мужчинами. Часто смертность связана с самоубийствами, несчастными случаями. Ведь именно женщины более склонны к суициду.

Женщины пьют по тем же причинам что и мужчины. Им кажется, что употребление алкоголя позволит избавиться от всех проблем. Кто-то ищет расслабление, кому-то кажется, что без спиртного невозможно заснуть. Они просто ищут причины и объяснения своему пьянству. Но нужно реально понимать, что алкоголизму не может быть никаких объяснений и причин. Алкоголизм это болезнь, которую нужно искоренять еще в зародыше.

Влияние алкоголя на женщин

Причины употребления алкоголя могут быть различными, но среди них чаще всего встречаются следующие:

  • Проблемы в личной жизни.
  • Незамужние женщины чаще страдают от алкоголизма.
  • Если муж имеет проблемы с алкоголем, то они, как правило, есть и у жены.
  • Женщины, которые перенесли сексуальное насилие, более склонны употреблению алкоголя.

Содержание алкоголя в крови женщины будет гораздо выше, чем у мужчины. На это значительное влияние оказывает масса тела женщины. Ведь зачастую женщина весит намного меньше мужчины, а значит и действие алкоголя будет сильнее. В результате этого женский организм будет усваивать алкоголь гораздо медленнее. Это означает, что мозг и печень женщины будет разрушаться в большей степени, чем у мужчины.

С другой стороны, если женщина старше 55 лет выпивает в день не более одного бокала сухого красного вина, это может снизить риск возникновения заболеваний сердца. Но если пить больше одного бокала, то это наоборот увеличивает риск возникновения заболеваний сердца. Если же женщина моложе 55 лет, то преимуществ от распития алкогольных напитков нет.

Чрезмерное употребление алкоголя увеличивает риск возникновения серьезных заболеваний.

  • Рак. Женщины, которые пьют алкоголь, увеличивают риск возникновения рака молочной железы и опухолей головы и шеи.
  • Повреждения головного мозга. Алкоголь убивает клетки мозга и женщины сильнее подвержены этому эффекту от алкоголя, чем мужчины.
  • Бесплодие. Алкоголь может повлиять на способность женщины забеременеть. Употребление алкоголя во время беременности может иметь серьезные отрицательные последствия на еще не родившегося ребенка. Употреблять алкоголь во время беременности строго противопоказано.
  • Депрессии и травмы. Потребление алкоголя может способствовать депрессии, проблемам со сном, сердечной недостаточности. В моменты алкогольного опьянения нарушается координация движений, а это может привести к получению различных травм в результате падения.

Признаки алкоголизма

Риск развития алкоголизма больше, если у вас в семье уже есть близкие страдающие этим недугом. Признаками алкоголизма являются:

  • Прогулы на работе или пропуски в учебе, которые связаны с употреблением алкоголя.

  • Вождение автотранспорта в нетрезвом виде.

  • Сильное желание выпить.

  • Вы пьете намного больше, чем окружающие вас люди.

  • Ваши близкие говорят вам о том, что вы слишком много пьете алкоголя.

  • Вы выпиваете больше семи бокалов некрепких алкогольных напитков в неделю.

  • Вы пьете в одиночку или в начале дня.

Эксперты считают, что самое трудное - это признать, что у тебя возникли проблемы с употреблением алкоголя.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина