Как справиться с забывчивостью?


Сегодняшний мир – это мир гонок. Все мы куда-либо спешим и выполняем каждый день немалое количество работы. Нам постоянно нужно держать в голове различную информацию, не забывая при этом о предстоящих делах. К сожалению, человек довольно часто что – либо забывает: мобильный телефон, дату дня рождения, покормить собаку, проверить почту и тому подобное. Разумеется, это нелегко – помнить абсолютно обо всем, так как на наш мозг ложиться немалая нагрузка. Как же решить эту проблему? Ведь каждый из нас хотел бы быть наиболее собранным, никогда не забывая даже о самых незначительных мелочах. Ответы на данный вопрос довольно просты, нужно лишь соблюдать несколько правил:

- Не следует полагаться только на свою память. Если вы будете лениться записывать, надеясь, что вы все запомните, то ничего хорошего из этого не получится, и вы все равно что-либо забудете. Для этого необязательно фиксировать абсолютно все в вашем блокноте, вы можете просто где-нибудь отметить то, что вам следует сделать – этого будет достаточно. Наш мозг всегда требует визуализации. После того как вы сделали запись (в тетради, в ноутбуке или на руке), мозг уже на подсознательном уровне программирует важность данного действия.

Как справиться с забывчивостью?

- Классифицируйте. Старайтесь запомнить в первую очередь наиболее важное, затем менее важное и в последнюю очередь – самое незначительное. Вы можете создать на своем компьютере три документа и записывать в них все в такой классификации. Таким образом, в вашей голове все будет разложено «по полочкам» и вы сразу заметите, насколько это будет продуктивно.

- Сообщайте другим людям о наиболее важных событиях. Очень эффективно сказать кому-нибудь (к примеру: друзьям, супруге или родителям) и важном предстоящем деле, которое вы планируете привести в реальность. Сообщив о своих важных делах другим людям, вы сами увеличите ответственность. Также можно попросить их напомнить вам об этом. Таким образом, шансы что-либо забыть значительно сократятся.

Но ни один метод не поможет полностью искоренить данную проблему забывчивости. Лучше всего справиться с ней сможете вы сами, просто-напросто тренируйте свою память. Не стоит перенапрягать мозг, делая неимоверные усилия. Просто каждые полдня находите свободную минутку и постарайтесь вспомнить все, что вам необходимо сделать. Можно заглянуть в записи, но обязательно все проговорить про себя или даже вслух, так как многократный повтор укрепляет память.

Соблюдая эти простейшие правила, вы заметите, как ваши дела в скором времени начнут приводиться в порядок.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина