Значение тестостерона в организме человека


Тестостерон – один из самых главных мужских половых гормонов. Роль этого гормона в организме мужчины сложно переоценить. Собственно говоря благодаря тестостерону и андрогену мужчина и становится мужчиной. Так уж получилось, что тестостерон отвечает за формирование вторичных половых признаков у мужчин.

Именно в период полового созревания уровень тестостерона возрастает. Из-за него мужчины имеют буйную растительность на теле и на лице, низкий голос, агрессивный характер. Но, есть и изъяны у этого гормона. Некоторые мужчины лысеют именно из-за него.

Значение тестостерона в организме человека

Так уж сложилось, что у некоторых мужчин волосяные фолликулы чувствительны к воздействию гормонов. Ещё одной его сильной стороной является то, что тестостерон подстегивает анаболизм в организме, именно это взято за основу при использовании этого гормона спортсменами или медиками.

На женщину гормон так же имеет немаловажное влияние. Замечена связь между уровнем этого гормона и отложением жира у женщин. Перед менопаузой, уровень тестостерона в организме женщины понижается, это и способствует повышенному отложению жира. В медицине практикуется использование тестостерона для избавления пациенток от излишков подкожного жира.

И напоследок. Тестостерон способствует повышенной полового влечения, концентрации внимания и поднятию настроение.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина