Как выработать привычку правильного сна?


Очень часто, возвратившись домой после напряженного рабочего дня, мы ощущаем прилив сил, и с головой погружаемся в домашние дела, либо до ночи засиживаемся в Интернете, а утром с трудом просыпаемся и чувствуем усталость.

Сон для человека так же важен, как и пища, которую он употребляет. Говоря о здоровом сне, необходимо отметить умение человека извлекать максимальную пользу от ночного отдыха.

С психологической точки зрения, сон очень важен для общего самочувствия человека. Плохое настроение, ссора перед сном, конфликт на работе впоследствии могут спровоцировать бессонницу и намного ухудшить состояние человека. Поэтому так важно придерживаться простых истин, которые помогут насладиться полноценным ночным отдыхом и по-настоящему выспаться.

- Ложиться спать с хорошими мыслями. Как бы ни было сложно избавиться от засевших в голове плохих мыслей, нужно учиться не думать о плохом и отключаться от окружающих проблем.

Как выработать привычку правильного сна?

Настроиться на здоровый сон поможет веселый, добрый фильм, диск с записями собственного выпускного или свадьбы, либо старые фотографии. Добрые воспоминания способны вызывать в человеке чувство настоящего счастья.

- Не засыпать в ссоре. Раздраженность, вызванная ссорой перед сном, к утру не исчезнет. Поэтому перед отходом ко сну рекомендуется уладить все конфликты и споры с тем, чтобы хорошо выспаться и отдохнуть.

- Привести дела в порядок перед сном. Чтобы начать утро с хорошего настроения, следует перед сном навести порядок в домашних делах. Такие простые мелочи, как мытье посуды, небольшая уборка или складывание разбросанных вещей, успокоят нервы и помогут начать новый день с улыбки.

- Проветрить комнату пред сном. Желательно, чтобы уличный воздух хорошенько освежил квартиру перед тем, как Вы ляжете спать. Это способствует здоровому, полноценному сну.

- Не продлевать рабочий день. Нередко загруженность заставляет людей продлевать свой рабочий день дома. Этого нельзя допускать, поскольку решение какой-либо рабочей задачи в домашних условиях не даст организму полноценно отдохнуть, а тем более уснуть. Работу следует оставлять в офисе, чтобы со временем не получить хроническую усталость.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина