8 правил хорошего сна


Сон... Что может быть милее? Человек ежедневно нуждается во сне. Это одна из самых важных для организма физиологических потребностей. Во время сна тело отдыхает и восстанавливается, обновляется. Выспавшийся человек выглядит бодрым, чувствует себя хорошо, испытывает прилив сил и энергии.

Нехватка сна тоже очень сильно влияет на нас. Она затрагивает все физиологические процессы. Человек, который недосыпает регулярно, как правило, страдает синдромом хронической усталости, раздражителен, невнимателен, имеет нездоровый внешний вид и подорванный иммунитет.

Как же этого избежать? Достаточно просто вовремя ложиться спать, уделяя этому делу не менее 8 часов в сутки? Нет, на качество сна влияет не только его продолжительность. Чтобы правильно подготовиться к отдыху и в результате получить крепкий и здоровый сон, необходимо учесть еще несколько важных моментов, о которых и пойдет речь дальше.

8 правил хорошего сна

1. Перед сном старайтесь обязательно проветривать помещение. Свежий воздух, богатый кислородом, будет способствовать не только хорошему сну, но и приятным сновидениям.

2. На время сна исключите все внешние раздражающие факторы: шум, свет, вибрации и так далее. Они, даже когда вы уснете, будут держать вашу нервную систему в напряжении. А это никак не соответствует правилам полноценного отдыха и «перезагрузки».

3. Перед самим сном не должно быть никаких физических нагрузок. Но вот за 2 часа до того, как лечь в постель, легкие нагрузки в виде прогулок на свежем воздухе, несомненно, принесут пользу: вы быстрее уснете и будете спать крепче.

4. Не ешьте перед сном. Главным врагом здорового сна и хороших сновидений является сытный ужин! Самый последний прием пищи должен быть не менее, чем за 3 часа до того, как лечь спать. А если чувство голода совсем уж не дает покоя, то можно выпить нежирного кефира или съесть что-то из фруктов, но не меньше, чем за полчаса до сна.

5. Послушайте приятную спокойную музыку или посмотрите свой любимый фильм (только не ужасы). Сделайте релаксацию, если обладаете ее техникой. Выбросьте из головы все проблемы и плохие мысли. Не загружайте сознание планами на будущее и сценариями предстоящих событий.

6. Примите теплую расслабляющую ванну с эфирными маслами сандала, лаванды, иланг-иланга. Она успокоит вас и настроит на сон.

7. Всегда старайтесь засыпать и подниматься в одно определенное время. Это настроит ваш биологический ритм. В результате, процессы, протекающие в организме, будут полностью подстроены под распорядок вашего дня.

8. Засыпайте в удобной для вас позе с мыслями о чем-нибудь приятном. Сон должен длиться в среднем 7-9 часов.

Эти 8 простых, но очень действенных, правил позволят вам каждое утро чувствовать себя полным сил, энергии и здорового духа. Всего доброго!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина